Coupe du Monde QubicaAMF 2014 - Résultats de vendredi 7

Publié le 8 Novembre 2014

Source Annie Izard 'Bonheur' Le Forum du Bowling, Bowlingdigital.

♦ Live streaming ► ► ...ICI   La télé en direct
♦ Online Scoring ► ► ...ICI    Les scores en direct  -
 
07.11.2014 Site officiel

L'Allemagne toujours en tête dans la  50ème QubicaAMF Coupe du Monde de Bowling.

Tobias Bording, jeune homme de 22 ans de la petite ville de Puchheim en Bavière, Allemagne, est en tête de la 50 ème Coupe du Monde de Bowling qui se déroule dans le centre Sky à Wroclaw, en Pologne. Sa 3ème série à 1236 (258, 225, 258, 247 248) était à nouveau la plus grosse de la journée, aucun autre joueur n'a fait 1200. Son total est de 3677, une moyenne de 245, et à plus de 200 quilles du deuxième. 
Il a expliqué ses sentiments: "Je me sentais bien dès la première boule aujourd'hui. Je n'ai eu aucun problème et cela m'a donné confiance, je commence aussi à avoir du plaisir. Chaque ligne à  plus de 200 me rapproche du but. Mais il y a encore 5 lignes de qualification, puis 8 dans le top 24, 8 dans la petersen, il ya donc un long chemin à parcourir et j'ai juste besoin de garder mon calme". Martina Schütz, la concurrente allemande a expliqué: "Il est souvent si calme que je pense qu'il est dans son propre monde!".
Mykhaylo Kalika, d'Ukraine (3 e à la Coupe du Monde de Bowling à Johannesburg en 2011) a pris la deuxième place après une série à 1154 et un total de 3475 devant Engelberto 'Biboy' Rivera des Philippines 3458. Mis à part les +1200 de Tobias, 17 joueurs sont à plus de 1100. La moyenne globale pour les hommes est de 201,37. 
Le plus haut jeu de la journée est allé à Gergely Kapronczay de  Hongrie avec 288. Deux joueurs avaient un 279, Juhani Tonteri de Finlande et l'Australien Glen Loader.
Le cut pour le top 24 est à une moyenne de 213,27, et c'est Bader Alalshikh d'Arabie Saoudite qui est 24e, Ilya Orlov du Kazakhstan et Isi Eskanazi du Mexique sont à deux et dix quilles derrière. La dernière série de cinq lignes va être jouée aujourd'hui.
 
►► Programme Vendredi
7 novembre 2014
08:00 - 10:45 Women Squad A Fourth 5 Games
10:45 - 11:30 Lane Maintenance
11:30 - 14:15 Women Squad B Fourth 5 Games - Amandine
14:15 - 15:00 Lane Maintenance
15:00 - 17:15 Men Squad A Fourth 5 Games
17:15 - 18:00 Lane Maintenance
18:00 - 20:15 Men Squad B Fourth 5 Games - Thibaut
20:15 - 21:00 Lane Maintenance
21:00 - 23:15 Men Squad C Fourth 5 Games
Les dernières 5 lignes pour sélectionner les 24 meilleurs(es).
10h05:
Pistes 15/16 vous avez Aumi Guerra en action sur le Live Streaming, photo ci-dessous à droite avec Caroline Lagrange du Canada. Les deux dernières lauréates de la World Cup!
 

Women - Qualifying rounds

 Classement Dames   Type de fichier : pdf 20 lignes.pdf
 
Pos Player Country Total Avg.
1. Brittni Hamilton United States 4484 224.20
2. Liza del Rosario Philippines 4439 221.95
3. Clara Juliana Guerrero Colombia 4412 220.60
4. Rebecka Larsen Sweden 4370 218.50
5. Sandra Gongora Mexico 4346 217.30
6. Sin Li Jane Malaysia 4336 216.80
7. Piritta Maja Finland 4322 216.10
8. Daria Kovalova Ukraine 4314 215.70
9. Martina Schütz Germany 4303 215.15
10. Kaitlyn Commane Australia 4297 214.85
11. Maria Bulanova Russia 4296 214.80
12. Jolanda Visser Netherlands 4288 214.40
13. Caroline Lagrange Canada 4285 214.25
14. Danni Hopcroft England 4278 213.90
15. Cherie Tan Singapore 4264 213.20
16. Mariana Ayala Puerto Rico 4261 213.05
17. Aumi Guerra Dominican Republic 4246 212.30
18. Amanda Larkin Ireland 4244 212.20
19. Heidi Thorstensen Norway 4173 208.65
20. Sue Abela Malta 4102 205.10
21. Maria Tkachenko Latvia 4081 204.05
22. Bianca Tofilau New Zealand 4066 203.30
23. Sarit Mizrachi Israel 4043 202.15
24. Amandine Jacques France 3986 199.30
  Non qualifiées        
25. Kylie Bromley Wales 3967 198.35
26. Sabeena Saleem India 3955 197.75
27. Edissa Andrade Panama 3919 195.95
28. Lia Mojarro Catalonia 3903 195.15
29. June Dill Bermuda 3887 194.35
30. Bigi Manico Switzerland 3863 193.15
31. Luminita Farkas Bucin Romania 3848 192.40
32. Christelle Piccoli Belgium 3813 190.65
33. Daiva Perminiene Lithuania 3805 190.25
34. Viviana Delgado Costa Rica 3773 188.65
35. Alexandra Zorba Greece 3744 187.20
36. Viktoria Morcz Hungary 3696 184.80
37. Holly Fleming Scotland 3690 184.50
38. Katerina Bestova Czech Republic 3683 184.15
39. Lucyna Charezinska Poland 3678 183.90
40. Adile Sevgi Michajlow Turkey 3620 181.00
41. Sofiya Hristova Bulgaria 3614 180.70
42. Aksana Sinitsa Belarus 3599 179.95
43. Petra Stankova Slovakia 3592 179.60
44. Simona Fasol Italy 3586 179.30
45. Ursula Ekermans South Africa 3585 179.25
46. Che Weng Si Macau 3561 178.05
47. Carolina Munoz Huerta Spain 3546 177.30
48. Anne Kwong Hong Kong 3526 176.30
49. Ivana Krajacic Croatia 3508 175.40
50. Tatyana Lefter Uzbekistan 3500 175.00
51. Nora Turci Luxembourg 3485 174.25
52. Xynea Johnson Bahamas 3455 172.75
53. Samy-Anna Saba New Caledonia 3446 172.30
54. Gudny Gunnarsdottir Iceland 3423 171.15
55. Ljuba Ceglar Slovenia 3396 169.80
56. Dominique Merlo Reunion 3373 168.65
(tie) Maryam Vanaki Iran 3373 168.65
58. Theresa Depka Virgin Islands 3333 166.65
59. Terje Roosi Estonia 3324 166.20
60. Viola Zharko Azerbaijan 3304 165.20
61. Neuza Kae Brazil 3302 165.10
62. Azhar Baitulayeva Kyrgyzstan 3279 163.95
63. Cristina Soares Portugal 3184 159.20
64. Donna Horton Northern Ireland 3160 158.00
65. Hela Meziou Tunisia 3151 157.55
66. Antonieta Costa Azores 3089 154.45
67. Liz Wall Jersey 3072 153.60
68. Dolgormaa Tumurjav Mongolia 2961 148.05
69. Firehiwot T. Woldegiorgis Ethiopia 2904 145.20
70. Nasheeha King Mauritius 1681 WD

Brittny Hamilton                   Liza Del Rosario         Clara Juliana Guerrero

4/ Sandra Gongora          7/  Piritta Maja               9/ Martina Schütz
 
Heidi Thorstensen          Amandine Jacques (24è).

 

 

Dernières séries hommes

17h07:  300 du catalan Artur Colomer   

 

 

18h15: Début de l'avant dernier Squad, celui de Thibaut Lanos. Thibaut joue piste 15 devant la caméra de .

18h51: Thibaut termine sa première ligne à 225. (pistes 15/16)

19h17: 2ème ligne de Thibaut à 191. (pistes 11/12). Tobias Börding fait 266, avec un split 8.1 à la frame 7!

19h45: 214 pour Thibaut, qui ne remonte pas beaucoup... Pour sa 4ème ligne, il va jouer avec Tobias Börding, le meilleur de la QWC.

20h10: 225 pour T1 pour Thibaut.

20h22: Dernière ligne pour lui, mais il a 160 quilles de retard sur le cut... hyper difficile!

20h30: Hélas, il est 24è des 2 squads! Trop tard, il sera éliminé, et n'accèdera pas au Top24, comme Amandine.

 

 

Résultats Hommes:

Men - Qualifying rounds

  Fichiers attachés: Type de fichier : pdf Hommes 20 lignes.pdf

 

Pos Player Country Avg. Total Avg.
1. Tobias Börding Germany 231.40 4834 241.70
2. Mykhaylo Kalika Ukraine 237.80 4664 233.20
3. Chris Barnes United States 242.60 4646 232.30
4. Magnus Johnson Jr. Sweden 237.40 4625 231.25
5. Romeo Gagenoiu Romania 240.80 4624 231.20
6. Biboy Rivera Philippines 231.00 4613 230.65
7. Oron Cohen Israel 228.80 4545 227.25
8. Glen Loader Australia 237.00 4539 226.95
9. Steve Thornton England 217.80 4523 226.15
10. Syafiq Ridhwan Malaysia 226.80 4508 225.40
11. Arturs Levikins Latvia 248.40 4479 223.95
(tie) Manuel Otalora Colombia 223.60 4479 223.95
13. Michael Schmidt Canada 231.00 4452 222.60
14. Him Chung Hong Kong 237.20 4437 221.85
15. Dhruv Sarda India 209.20 4426 221.30
16. Juhani Tonteri Finland 209.80 4423 221.15
17. Mohamed Janahi Bahrain 218.20 4401 220.05
18. Adam Shrubb Gibraltar 218.20 4390 219.50
19. Tommaso Radi Italy 229.20 4384 219.20
20. Alexei Parshukov Russia 228.80 4365 218.25
21. Lukas Andrassy Slovakia 221.80 4339 216.95
22. Naif Oqab UAE 225.20 4328 216.40
23. Bader Al-Shaikh Saudi Arabia 223.40 4316 215.80
24. Eric Kok Netherlands 229.60 4276 213.80
  Non qualifiés          
25. Dmitri Chilkine Belarus 201.80 4265 213.25
26. Neil Sullivan Malta 236.40 4256 212.80
27. Isi Eskenazi Mexico 202.80 4203 210.15
28. Pavlos Kechagias Greece 205.20 4195 209.75
29. Gergely Kapronczay Hungary 222.40 4184 209.20
30. Jozko Hlede Slovenia 232.80 4180 209.00
31. Ilya Orlov Kazakhstan 196.20 4170 208.50
32. David Manderscheid Luxembourg 202.80 4155 207.75
33. Magnus Magnusson Iceland 226.60 4153 207.65
34. Alejandro Reyna Costa Rica 206.60 4148 207.40
35. Olari Nebokat Estonia 198.00 4137 206.85
36. Jaris Goh Singapore 211.20 4126 206.30
37. Yousef Al Jabir Qatar 193.60 4123 206.15
38. Thibault Lanos France 205.40 4118 205.90
39. Jason Waters New Zealand 195.80 4094 204.70
40. Elkhan Feyzullayev Azerbaijan 205.00 4064 203.20
41. Mark McQueen Scotland 191.40 4062 203.10
42. Artur Colomer Catalonia 235.20 4048 202.40
43. Renan Zoghaib Brazil 185.80 4038 201.90
44. Kestutis Gudauskas Lithuania 214.60 4023 201.15
45. Jean Francisco Perez Puerto Rico 204.20 4017 200.85
46. Clement Dubus Belgium 210.40 4005 200.25
47. Lorenzo Quereda Ferre Spain 214.00 3994 199.70
48. Choi Io Fai Macau 194.40 3990 199.50
49. Radoslav Tenchev Bulgaria 192.80 3974 198.70
50. Jiri Beran Czech Republic 229.80 3967 198.35
51. Tore Rokkones Norway 200.20 3946 197.30
52. Harn-Chieh Kwan Switzerland 195.40 3935 196.75
53. Giancarlo Matteucci El Salvador 189.00 3929 196.45
54. Michal Brachaniec Poland 190.00 3920 196.00
55. Vedran Vedris Croatia 183.60 3919 195.95
56. Leonardo Davis Bahamas 197.80 3905 195.25
57. Taygun Erkeskin Turkey 208.40 3890 194.50
58. Aidan Byrne Ireland 177.60 3845 192.25
59. Aureliu Grosu Moldova 189.00 3837 191.85
60. Lyndon Walters Wales 192.00 3818 190.90
61. Alexis Moreno Panama 206.40 3797 189.85
62. Frederic Barre Reunion 198.60 3782 189.10
63. Alan Smith Northern Ireland 195.40 3778 188.90
64. Ronnie Matthee South Africa 200.60 3753 187.65
65. Askar Egamberdiev Uzbekistan 186.40 3728 186.40
66. Mohammad Al-Masri Jordan 202.80 3716 185.80
67. Belay Habtom Eritrea 172.20 3710 185.50
(tie) Nathan Jarvis Jersey 185.80 3710 185.50
69. Steeve Thia Mauritius 180.40 3606 180.30
70. Renalda Bean Bermuda 182.80 3591 179.55
71. Boris Capelli New Caledonia 163.60 3581 179.05
72. William Rodriguez Uruguay 166.20 3577 178.85
73. Marc Du French Guiana 177.40 3535 176.75
74. Oleg Ten Kyrgyzstan 178.80 3526 176.30
75. Seyed Hamidreza Iran 168.00 3496 174.80
76. Khaled Meziou Tunisia 173.60 3486 174.30
77. Baatar Shar Mongolia 170.60 3482 174.10
78. Shant Panos Tomassian Iraq 175.40 3467 173.35
79. Shema Mehmeti Kosovo 175.60 3414 170.70
80. Redha El Fezzani Libya 157.60 3069 153.45
81. Pedro Toste Azores 154.20 2874 143.70
82. Getachew Syoum Aberha Ethiopia 0 2733 WD

Tobias Börding                  Ykhaylo Kalika              Magnus     Johnson Jr

 

           

   Chris Barnes                           Dhruv Sarda           Mohamed Janahi    

 

Programme du Samedi 8 Novembre 2014

08:00 - 12:30 Women Top 24 - 8 Games (cumul avec les 20 précédentes lignes) - Amandine  
12:30 - 13:15 Cut to Top 8 Women and Lane Maintenance
13:15 - 17:45 Men Top 24 - 8 Games Cut to Top 8 Men

                  

Coupe du Monde QubicaAMF 2014 - Résultats de vendredi 7

Rédigé par GUEYTE Michel

Publié dans #Coupe du Monde

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article