Coupe du Monde QubicaAMF 2014 - Samedi 8 - Le Top 24 Dames

Publié le 8 Novembre 2014

Coupe du Monde QubicaAMF 2014 - Samedi 8 - Le Top 24 Dames

Source Annie Izard 'Bonheur' Le Forum du Bowling, Bowlingdigital.

♦ Live streaming ► ► ...ICI   La télé en direct
♦ Online Scoring ► ► ...ICI    Les scores en direct
 
Programme du Samedi 8 Novembre 2014

08:00 - 12:30 
Women Top 24 - 8 Games (cumul avec les 20 précédentes lignes) - Amandine  
 
12:30 - 13:15 Cut to Top 8 Women and Lane Maintenance
 
13:15 - 17:45 Men Top 24 - 8 Games Cut to Top 8 Men
 
 
08h52: Amandine sur le live streaming, piste 15 avec la née-zélandaise et Brittni Hamilton sur la 16. Amandine a déjà fait 221 et 194 sur ses deux premières lignes.
09h17: après 7 strikes, frame 9 Brittni fait 9.0! Amandine 9.0 frames 1 et 3! La machine se dérègle pour Brittni, sur la 10, elle sort un split ( 4.7.6.9.10) à 5.4, mais termine à 236! Notre française fait 182...
 Brittni Hamilton       Amandine Jacques 
 
Après 3 lignes du Top24 dames, voici le classement pour le Top8:
1 Liza del Rosario Philippines 5130 223.04 23          
2 Clara Juliana Guerrero Colombia 5107 222.04 23          
3 Brittni Hamilton USA 5102 221.83 23          
4 Li Jane Sin Malaysia 5056 219.83 23          
5 Maria Bulanova Russia 5021 218.30 23          
6 Rebecka Larsen Sweden 5012 217.91 23          
7 Martina Schutz Germany 4985 216.74 23          
8 Piritta Maja Finland 4984 216.70 23
 
09h32: Amandine joue maintenant avec Carla Juliana Guerrero, la colombienne, 2ème du classement provisoire. Une bonne 'locomotive' en perspective.
 
09h52: Carla 264, Amandine 245, ça c'est fait!
           Brittni 254, Del Rosario 185, Lagrange 259
 
09h58: Classement  à la 24ème ligne: le retour de Caroline Lagrange
1 Clara Juliana Guerrero Colombia 5371 223.79 24                
2 Brittni Hamilton USA 5356 223.17 24                
3 Liza del Rosario Philippines 5315 221.46 24                
4 Li Jane Sin Malaysia 5269 219.54 24                
5 Maria Bulanova Russia 5267 219.46 24                
6 Rebecka Larsen Sweden 5239 218.29 24                
7 Piritta Maja Finland 5219 217.46 24                
8 Caroline Lagrange Canada 5212 217.17 24
10h00: C'est reparti pistes 17/18 avec la 4ème Li Jane Sin...et un 209 pour Amandine.
Caroline Lagrange  
 
 
 
 
 
                   Maria Bulanova 
 
 
11h00: Caroline Lagrange se positionne 6ème! Bulanova entre dans le Top8, comme Sandra Gongora, Aumi Guerrra se rapproche...il reste 2 lignes.
 

11h21:Le classement avant la dernière ligne du Top24. C'est maintenant qu'il faut sortir le '300' pour accéder au Top8!

1 Clara Juliana Guerrero Colombia 6029 223.30 27                
2 Li Jane Sin Malaysia 5987 221.74 27                
3 Liza del Rosario Philippines 5986 221.70 27                
4 Brittni Hamilton USA 5931 219.67 27                
5 Maria Bulanova Russia 5900 218.52 27                
6 Caroline Lagrange Canada 5899 218.48 27                
7 Daria Kovalova Ukraine 5884 217.93 27                
8 Rebecka Larsen Sweden 5879 217.74 27                
9 Sandra Gongora Mexico 5860 217.04 27                
10 Cherie Tan Singapore 5849 216.63 27                
11 Piritta Maja Finland 5830 215.93 27                
12 Martina Schutz Germany 5828 215.85 27                
13 Aumi Guerra Dominican Republic 5824 215.70 27

 

11h51: fin des  8 lignes pour le Top24. Nous avons maintenant la liste des 8 joueuses qui se rencontreront en matchs round robin dès demain. Surprise, Aumi Guerra (double vainqueur), favorite est absente du Top8, comme Cherie Tan de Singapour. La dernière place qualificative s'est jouée sur une partie supplémentaire, entre Daria Kovalova d'Ukraine (246) et Sandra Gongora du Mexique (214) qui étaient à égalité de points et de meilleure ligne!.

 

Les sélectionnées pour le Top8:

    

Clara Juliana Guerrero        Li Jane Sin                               Brittni Hamilton

 

Liza DEl Rosario - Phil.          Maria Bulanova - Russie    Caroline Lagrange - Canada

Rebecka Larsen - Suéde     Daria Kovalova - Ukraine

 

 

 

1 Clara Juliana Guerrero Colombia 268 6225 222.32 28        
2 Li Jane Sin Malaysia 267 6213 221.89 28        
3 Brittni Hamilton USA 260 6167 220.25 28        
4 Liza del Rosario Philippines 287 6151 219.68 28        
5 Maria Bulanova Russia 299 6127 218.82 28        
6 Caroline Lagrange Canada 267 6101 217.89 28        
7 Rebecka Larsen Sweden 257 6084 217.29 28        
8 Daria Kovalova Ukraine 268 6075.0001 216.96 28        
9 Sandra Gongora Mexico 268 6075 216.96 28        
10 Cherie Tan Singapore 279 6072 216.86 28        
11 Martina Schutz Germany 279 6046 215.93 28        
12 Piritta Maja Finland 268 6019 214.96 28        
13 Danni Hopcroft England 274 6017 214.89 28        
14 Aumi Guerra Dominican Republic 273 6003 214.39 28        
15 Amanda Larkin Ireland 289 6001 214.32 28        
16 Mariana Ayala Puerto Rico 268 5987 213.82 28        
17 Jolanda Visser Netherlands 268 5971 213.25 28        
18 Kaitlyn Commane Australia 280 5931 211.82 28        
19 Heidi Thorstensen Norway 276 5928 211.71 28        
20 Maria Tkachenko Latvia 278 5758 205.64 28        
21 Sarit Mizrachi Israel 258 5726.1 204.50 28        
22 Bianca Tofilau New Zealand 248 5726 204.50 28        
23 Amandine Jacques France 245 5660 202.14 28        
24 Sue Abela Malta 268 5646 201.64 28      

Rédigé par GUEYTE Michel

Publié dans #Coupe du Monde

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article