EYC 2015 ♦ European Youth Championships - Individuel et All-Events Garçons

Publié le 3 Avril 2015

EYC 2015 ♦ European Youth Championships - Individuel et All-Events Garçons

Feu d'artifice! Le français Valentin Saulnier deviens champion d'Europe Jeunes en All-Events à Leipzig!

Le norvègien Jens Mathiesen est à plus de 234 pour gagner la tête de série de la finale chez les garçons.

 

2015 EYC

La deuxième place de Valentin Saulnier, et son 1393 de série, suffit pour battre les Finlandais Lauri Sipilä et Niko Oksanen pour la médaille d'or dans le All-Events.

A l'issue des qualifications des 2 squads garçons, aujourd'hui jeudi après-midi, dans l'épreuve individuelle, le français Valentin Saulnier se classe tête de série n°2 pour les finales de samedi, à 1393 (232.2 de moyenne)! Il est devancé par le norvégien Jens Mathiesen (1409) (photo droite) et précède le slovaque Tomas Vrabeck -1318 (photo gauche) et le hollandais Yorick Van Deutekom-1318 (photo ci-dessous) Le second français, Gaétan Mouveroux, se classe 27ème à 202.8 de moyenne. 

Valentin Saulnier (Junior A de l'Ecole de Bowling de Toulouse, et vice-champion de France individuel Sénior 2014) est déjà assuré d'une médaille de plus pour cette épreuve, mais de quel métal?.

 

All-Events:

Valentin Saulnier termine en tête de cette épreuve (cumul des lignes de double, team et individuel) devant les finlandais Lauri Sipila (photo droit) et  Niko Oksanen (photo gauche). Il est médaille d'or en All-Events, et champion d'Europe Jeunes, après ses illustres prédécesseurs Bernard Pujol (senior) en 1977 à Helsinki et René Ferrié (sénior) en 1965 à Birmingham.

Bravo pour nos 2 seuls garçons engagés, qui reviennent avec 4 médailles, 2 de bronze (double), une d'or (All-Events) et une...(individuel)... et Masters?

Classement ci-dessous, après les individuels.

Source:http://www.bowlingdigital.com/bowl/node/14217

Photos courtesy of German Bowling Federation and Max Bulanov et du staff français.

               
 
Boys | Singles
After Boys | Squad 02

 

Pos  Name Fed G1 G2 G3 G4 G5 G6 Total AVG
Jens Mathiesen NOR 243 226 214 247 242 237 1409 234,8
Valentin Saulnier FRA 225 269 184 223 258 234 1393 232,2
Tomáš Vrabec SVK 278 172 174 215 205 274 1318 219,7
Yorick van Deutekom NED 207 194 192 212 244 269 1318 219,7
Robert Lindberg SWE 245 205 227 204 214 221 1316 219,3
Brandon Roberts ENG 225 148 226 196 248 256 1299 216,5
Rok Koštric SLO 165 237 242 216 234 202 1296 216
Christoph Schurian GER 153 234 210 201 279 216 1293 215,5
Jonas Dammen NOR 246 248 206 191 189 211 1291 215,2
10  William Svensson SWE 201 214 227 233 239 175 1289 214,8
11  Jeremy Tariche Christensen DEN 165 234 242 247 193 207 1288 214,7
12  Niko Oksanen FIN 211 181 243 211 228 211 1285 214,2
13  Egor Troianovskii RUS 236 200 224 234 173 217 1284 214
14  Ilya Tsarenko RUS 215 240 238 200 203 187 1283 213,8
15  Lauri Sipilä FIN 145 222 245 205 245 217 1279 213,2
16  Brian Kjær NOR 192 265 202 238 212 164 1273 212,2
17  Emanuel Jonsson SWE 234 165 214 226 238 194 1271 211,8
18  Marawan Aernoudt BEL 203 245 193 207 196 223 1267 211,2
19  Samuel Martin ENG 210 213 212 245 151 224 1255 209,2
20  Giancarlo Reyes GER 181 233 152 239 221 226 1252 208,7
21  Marco Pilecky AUT 235 186 206 180 178 264 1249 208,2
22  Matan Bernstein ISR 168 225 180 175 279 220 1247 207,8
23  Valentyn Kucherenko UKR 202 180 184 241 264 174 1245 207,5
24  James McMinn ENG 219 166 226 224 204 204 1243 207,2
25  Tomasz Olejniczak POL 200 176 191 254 168 243 1232 205,3
26  Mike Bergmann NED 234 210 172 180 213 210 1219 203,2
27  Gaetan Mouveroux FRA 206 177 174 181 267 212 1217 202,8
28  Oleksandr Nechypaiev UKR 215 191 182 210 210 203 1211 201,8
29  Nichlas Christensen DEN 184 242 177 254 164 178 1199 199,8
30  Jamie Elliott ENG 209 238 158 179 206 206 1196 199,3
31  Benjamin Jonsson SWE 192 207 196 168 235 198 1196 199,3

Les 8 premiers entreront en finales au step2. Auparavant les joueurs de la 9ème à la 24ème place, se rencontreront sur un match éliminatoire: 9ème contre 24ème, 10ème contre 23ème, etc. Les 8 vainqueurs joueront sur le même système contre les 8 premiers en step2.

 

Boys | All Events
 
Finalistes du Masters

 

Pos  

Name Country Doubles Team Singles Total Diff AVG Games
1   Valentin Saulnier France 1325 1299 1393 4017 +369 223,2 18/18
2   Lauri Sipilä Finland 1418 1318 1279 4015 +367 223,1 18/18
3   Niko Oksanen Finland 1481 1214 1285 3980 +332 221,1 18/18
4   Jens Mathiesen Norway 1273 1234 1409 3916 +268 217,6 18/18
5   Giancarlo Reyes Germany 1359 1269 1252 3880 +232 215,6 18/18
6   Benjamin Jonsson Sweden 1383 1288 1196 3867 +219 214,8 18/18
7   Robert Lindberg Sweden 1294 1241 1316 3851 +203 213,9 18/18
8   Gaetan Mouveroux France 1314 1301 1217 3832 +184 212,9 18/18

9   Christoph Schurian Germany 1259 1270 1293 3822 +174 212,3 18/18
10   Jamie Elliott England 1311 1315 1196 3822 +174 212,3 18/18
11   Samuel Martin England 1272 1282 1255 3809 +161 211,6 18/18
12   Emil Strömberg Finland 1307 1359 1143 3809 +161 211,6 18/18
13   Yorick van Deutekom Netherlands 1270 1206 1318 3794 +146 210,8 18/18
14   Egor Troianovskii Russia 1189 1305 1284 3778 +130 209,9 18/18
15   Tomas Käyhkö Finland 1304 1302 1163 3769 +121 209,4 18/18
16   Tomasz Olejniczak Poland 1305 1224 1232 3761 +113 208,9 18/18
17   William Svensson Sweden 1217 1252 1289 3758 +110 208,8 18/18
18   Georgios Panagopoulos Greece 1356 1185 1185 3726 +78 207 18/18
19   Brian Kjær Norway 1269 1175 1273 3717 +69 206,5 18/18
20   Brandon Roberts England 1118 1291 1299 3708 +60 206 18/18
21   Valentyn Kucherenko Ukraine 1263 1180 1245 3688 +40 204,9 18/18
22   Marawan Aernoudt Belgium 1133 1262 1267 3662 +14 203,4 18/18
23   James McMinn England 1231 1176 1243 3650 +2 202,8 18/18
24   Aleksandr Vasekin Russia 1168 1323 1157 3648 0 202,7

Rédigé par L'équipe du CD22

Publié dans #Champ.Europe Jeunes

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article