EYC 2015 ♦ European Youth Championships - Team Girls

Publié le 1 Avril 2015

Les jeunes filles suédoises dominent le deuxième squad et prennent facilement la première place des qualifications, avant la finale équipe des Teams.

1/04/15

2015 EYC

La Suède mène l'épreuve des Teams après les six matchs de qualifications par plus de 200 quilles; La Finlande, la Russie et le Danemark complétent les finalistes pour les médailles;Filippa Persson se place en haut des joueuses pour le All-Events.

2015EYCGirlsSweden.jpgFilippa Persson , Cajsa Wegner , Alida Molander et Madelene Gullberg de Suède (photo de gauche) ont dominé la deuxième journée de l'épreuve des équipes de 4 filles avec une série de 3 lignes à 212,08 de moyenne, et prennent facilement la tête de série no 1 dans la course aux médailles de cet après-midi. Les Suédoises, qui ont mené les 10 équipes après le premier bloc d'hier, avec 2423, ont ajouté trois jeux élevés, 849, 861 et 835, pour 2545 et 4968 au total, une moyenne de 207,00 en 6 lignes. 
 
 
Persson avec 702 aujourd'hui,  est la meilleure individuelle de l'équipe avec 1346 (224,33) et elle est suivie par Molander (1239), Gullberg (1194) et Wegner (1189). La Finlande Riikka Hakala , Senni Savikurki , Teea Mäkelä et Elice Piksilähold (photo de droite), qui a commencé la journée en troisième position, a réalisé une deuxième ligne à 893, la plus haute partie de l'épreuve, pour une série à 2379 qui les place à la deuxième place avec 4745 et une moyenne de 197,71. 
Les championnes en titre, la Russie de Maria Koshel , Kseniia Kulikova , Maria Bulanova (à gauche) et la petite nouvelle Varvara Gryaznova , ont ajouté 2241 aux 2400 d'hier, et sont troisième avec 4641 (193,38). 
 
Devançé par l'Angleterre de 50 quilles après la première série, le Danemark, composé de mesdemoiselles Caitlin Gales Dicay , Mika Guldbaek , Christine Hansen et Megan Gales Dicay (à droite) a joué des jeux à 803, 799 et 770 pour la troisième plus haute 2372 série (197,67), dépasse l'Angleterre de 115 quilles et prend la quatrième et dernière place qualificative pour les médailles avec 4,577 et une moyenne globale de 190,71. 
Les Danoises affronteront la Suède tandis que la Finlande et la Russie se confronteront en demi-finale. 
All-Events:
Filippa Persson (à gauche), qui a remporté la médaille d'or en double avec Cajsa Wegner, a établi la meilleure série individuelle de 1346 (224,33) est en tête du classement All-Events (scores combinés en simples, doubles et équipes) après 12 des 18 jeux avec 2562 (213,50).
Bulanova Maria (à droite) a glissé à la deuxième place malgré une série 1329 avec 2534 (211,17). La troisième place appartient à Jaqueline Witura (ci-dessous à droite) d'Autriche avec 2493 (207,75), qui a frappé dur avec un 1300, en jouant en individuel, car l'Autiche (comme la France) n'a pas envoyé une équipe de filles. Cajsa Wegner et Alida Molander (2 suédoises) sont seulement à 31 et 33 quilles, dans le rythme pour les médailles en quatrième et cinquième place avec 2462 et 2460. 
Les 21 équipes masculines joueront leur deuxième bloc plus tard cet après-midi. Les quatre meilleures filles et garçons équipes se qualifieront pour la 

médaille  à 5,30 (demi-finales) et 18h30 (championnat) Heure d'été d'Europe centrale (CEST).
 
 
 
 
 
 

28th European Youth Championships - Girls Team Preliminaries Results


Top 4 advance to the medal round on Wednesday, April 1, at 5.30 p.m. CEST.
 
 

28th European Youth Championships - Girls All-Events after 12 of 18 games


Top three earn the medals in All-Events; top 24 advance to Masters match play
 

Rédigé par L'équipe du CD22

Publié dans #Champ.Europe Jeunes

Repost 0
Commenter cet article