DINAN Tournoi 1 Hcp - 29 au 30 août 2015 - C'est fini.

Publié le 30 Août 2015

DINAN Tournoi 1 Hcp - 29 au 30 août 2015 - C'est fini.
Yannick OLLIVIER (SBB) 5ème, Philippe ANDRO (2ème) et Frédéric BENOIT (1er), vainqueurs des poules L.A & B et La plus jeune joueuse; Laura VIRLOUVETYannick OLLIVIER (SBB) 5ème, Philippe ANDRO (2ème) et Frédéric BENOIT (1er), vainqueurs des poules L.A & B et La plus jeune joueuse; Laura VIRLOUVETYannick OLLIVIER (SBB) 5ème, Philippe ANDRO (2ème) et Frédéric BENOIT (1er), vainqueurs des poules L.A & B et La plus jeune joueuse; Laura VIRLOUVET

Yannick OLLIVIER (SBB) 5ème, Philippe ANDRO (2ème) et Frédéric BENOIT (1er), vainqueurs des poules L.A & B et La plus jeune joueuse; Laura VIRLOUVET

Poule B & poule A
Poule B & poule A

Poule B & poule A

Poule locale (jeudi & vendredi soir)

Poule locale (jeudi & vendredi soir)

Dimanche 30/8/2015  13:30

  CLASSEMENT GENERAL TOURNOI INDIVIDUEL            
  NOMS SERIE 1 SERIE 2 SCRATCH TOTAL HCP LIGNES  MOYENNE
1 BENOIT Frédéric 1860 1890 3286 3750 16 205,38
2 ANDRO Philippe 1851 1810 3373 3661 16 210,81
3 SAMSON Juan 1837 1783 2804 3620 16 175,25
4 LAUBE Stéphane 1807 1742 3165 3549 16 197,81
5 OLLIVIER Yannick 1735 1738 3073 3473 16 192,06
6 CECILIEN Pascal 1719 1752 2687 3471 16 167,94
7 GOMEZ Stéphane 1744 1717 3109 3461 16 194,31
8 GOUSSIN Guillaume 1797 1653 3114 3450 16 194,63
9 BAUDU Lionel 1690 1750 3088 3440 16 193,00
10 DIOSCORIDE Yann 1678 1706 3176 3384 16 198,50
11 LELERRE Daniel 1675 1688 3075 3363 16 192,19
12 CLAVIER Françoise 1701 1661 2962 3362 16 185,13
13 ROBERT Franck 1662 1696 2814 3358 16 175,88
14 MERCIER Guy 1708 1645 3097 3353 16 193,56
15 MAGNIEN Michel 1684 1662 2962 3346 16 185,13
16 CONNAN Thierry 1695 1637 2852 3332 16 178,25
17 MARIETTE Laure 1757 1570 2847 3327 16 177,94
18 REGNIER Maxime 1594 1726 2504 3320 16 156,50
19 LASKI Patrick 1608 1704 2800 3312 16 175,00
20 LAMOULLER Ida 1619 1683 2854 3302 16 178,38
21 BAUDU Sébastien 1639 1644 3043 3283 16 190,19
22 PAVARD Jean-François 1591 1690 2881 3281 16 180,06
23 VOLINE-LENNE MARNEUX Adrien 1707 1569 2892 3276 16 180,75
24 LESUEUR Arnaud 1659 1593 3044 3252 16 190,25
25 THOUMIRE Alain 1571 1678 2753 3249 16 172,06
26 BERNARD Jean-Pierre 1685 1564 2801 3249 16 175,06
27 STARCK Jean 1573 1665 2886 3238 16 180,38
28 NAVARRETE Jean-Marc 1683 1552 2819 3235 16 176,19
29 VIRLOUVET Olivier 1619 1610 2733 3229 16 170,81
30 NOEL Josy 1589 1638 2747 3227 16 171,69
31 GUILLOUIC Jean-Luc 1650 1575 2857 3225 16 178,56
32 METTE Théophile 1621 1595 2800 3216 16 175,00
33 CHRETIEN Jérome 1650 1560 2986 3210 16 186,63
34 GUEYTE Michel 1584 1605 2885 3189 16 180,31
35 METIVIER Virginie 1616 1561 2681 3177 16 167,56
36 BIGAND Stéphane 1568 1589 2517 3157 16 157,31
37 PERPERE Louis-Jean 1619 1534 2609 3153 16 163,06
38 DALL'AGNOL Annick 1567 1567 2606 3134 16 162,88
39 GANNE Gilles 1470 1655 2693 3125 16 168,31
40 CHRETIEN Estelle 1533 1567 2476 3100 16 154,75
41 NIOBEY Hubert 1447 1648 2695 3095 16 168,44
42 VERNON Nelly 1545 1549 2470 3094 16 154,38
43 ABALEO Marie Christine 1531 1560 2275 3091 16 142,19
44 FUHRER Jean-Marie 1531 1560 2643 3091 16 165,19
45 DUVAL Yannick 1510 1578 2496 3088 16 156,00
46 DIOT Jean-Pierre 1599 1488 2639 3087 16 164,94
47 ROIRAND Bernard 1552 1535 2799 3087 16 174,94
48 VIRLOUVET Laura 1545 1531 2260 3076 16 141,25
49 GILLE Jean-Luc 1407 1629 2588 3036 16 161,75
50 PERPERE Françoise 1505 1457 2242 2962 16 140,13
51 GANNE Léo 1568 0 1224 1568 8 153,00
52 GUILLOUF Patrice 184 184 0 368 16 0,00

Deux forfaits de dernière minute libèrent une place en poule A et une place en poule B. 

 

POULE LOCALE POULE A POULE B (Prioritaire extérieurs région)
POULE L  Jeudi 28 et vendredi 29 à 19h30 Samedi 29/8 - 9H30 et Dimanche 30/8 - 14h00 Samedi 29/8 - 14h00   et   Dimanche 30/8 - 9h30 
ABALEO Marie MERCIER Guy BERNARD Jean-Pierre              "
NOEL Josy CLAVIER Françoise CHRETIEN Estelle
CECILIEN Pascal DUVAL Yannick CHRETIEN Jérôme
DIOT Jean-Pierre GANNE Gilles GILLE Jean-Luc   
GUEYTE Michel GANNE Léo GOMEZ Stéphane
REGNIER Maxime GUILLOUIC Jean-Luc  '300 man' LELERRE Daniel
SAMSON Juan NAVARETTE Jean Marc BIGAND Stephane
VOLINE-LENNE-MARNEUX Adrien NIOBEY Hubert METIVIER Virginie
PAVARD Jeff ANDRO Philippe PERPERE Françoise                 "
METTE Théophile FUHRER Jean Marie PERPERE Louis-Jean  
GOUSSIN Guillaume .xxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxx
BENOIT Frédéric ROBERT Franck   BAUDU Lionel
LAUBE Stephan MAGNIEN Michel DALL AGNOL Annick
STARCK Jean CONNAN Thierry LESUEUR Arnaud
. VIRLOUVET Olivier BAUDU Sébastien
. VIRLOUVET Laura GUILLOUF Patrice
. LASKI Patrick LAMOULLER Ida
. DIOSCORIDE Yann MARIETTE Laure
. THOUMIRE Alain ROIRAND Bernard
. VERNON Nelly OLLIVIER Yannick

                   

                                                              

                        TOURNOI INDIVIDUEL HANDICAP

                       DU 29 au 30 AOUT 2015

                                                  Au bowling Le Belem à Taden (Dinan 22100)

Ce tournoi homologué, est organisé par le Bowling Club de la Rance à Taden (Dinan 22100) dans les Côtes d’Armor et ouvert à tous les licenciés (ées) en règle avec la FFBSQ. Il se jouera en individuel avec handicap. Le handicap sera calculé selon la moyenne du joueur(se), sur la base de 60% de la différence à 220, pris sur le dernier listing paru sur le site officiel de la Fédération, au premier jour de la compétition. Il sera limité à 60 quilles maximum par joueur(se).

NOMBRE D’INSCRITS :

Ce tournoi sera limité aux quarante (40) premiers inscrits, et ne pourra être maintenu qu’à la condition expresse qu’il y ait un nombre suffisant de compétiteurs engagés.

MODALITES :

Chaque licencié effectuera seize lignes non consécutives, les 8 premières se joueront en 2 séries de 4 lignes avec un décalage 3 pistes vers la droite après la première série et 8 autres de la même façon.

L’attribution des pistes se fera par tirage au sort.

HORAIRES :

Reconditionnement des pistes à chaque tour.

  Poule A:  Samedi 29 août 2015 à 9h30             8 lignes

 Dimanche 30 août 2015 à 14h00                        8 lignes

* Poule B: Samedi 29 août 2015 à 14h00            8 lignes

Dimanche 30 août 2015  à 9h30                          8 lignes

* Priorité aux joueurs extérieurs à la région.

REGLEMENT :

- Durant toute la durée de la compétition, il est formellement interdit de consommer des boissons alcoolisées sur les pistes et les approches.

- Une tenue correcte est exigée et le port d’une chemise ou d’un maillot au club d’appartenance est obligatoire.

- Tous les règlements généraux de la FFBSQ seront applicables à ce tournoi.

- Le tournoi sera placé sous la direction du responsable de la compétition : M. GUEYTE Michel.

- tous litiges non prévus au présent règlement et survenant au cours de la compétition seront tranchés par l’arbitre ou à défaut par l’organisateur.

ENGAGEMENT:

L’engagement est fixé à 75,00 € par joueur, payable à l’inscription. (Chèque libellé à l’ordre du Bowling Club de la Rance).

 

INSCRIPTION :

Bowling Le Belem Tournoi d'août 

M. GUEYTE Michel 

8 rue de la Tramontane

22100-TADEN

Tél : 06.72.56.50.30. / Mail : michel.gueyte@gmail.com

ATTENTION

Toute inscription prise par téléphone ou par mail ne pourra être enregistrée comme définitive qu’à réception du règlement correspondant.

INDEMNITES :

1er :     180 euros                                    5ème :   60 euros

2ème :   140 euros                                    6ème :   40 euros

3ème :   100 euros

4ème :     80 euros

NOUVEAU : Une prime de 80€ pour chaque vainqueur de poule complète. Si poule incomplète, la prime sera de (nbre joueurs X 4€).

BILAN FINANCIER :

RECETTES :                                                         DEPENSES:

Engagements :         40x75,00 = 3000,00                            Indemnités :                              760.00

Sponsors                                      156.00                             Frais de parties : 640x3.18 = 2035.20

                                            Frais arbitrage :                           84.00

                                               Frais d’homologation :              76.80

                            Frais organisation :                                   200.00

Total                                           3156.00                              Total                                    3156.00

 

Si le nombre de participants prévu venait à être dépassé, les sommes seraient redistribuées comme prévu au règlement de la FFBSQ. 

Rédigé par L'équipe du CD22

Publié dans #Tournois

Repost 0
Commenter cet article

Frederic Benoit 31/08/2015 05:35

Merci aux organisateurs.
Merci à l'équipe du Belem pour leur accueil, quelque soit la compétition, leur disponibilité et leurs sourires.
Merci aux joueurs du BC Rance Taden pour leur sympathique compagnie et particulièrement à Marie pour sa franche camaraderie sportive.

Mariiie ABALEO 31/08/2015 13:02

Merci Frédéric pour ce compliment, il me touche beaucoup...!!! Tu es un joueur talentueux et je me repasse le film de ton geste coulé, sans parasite. Merci d'avoir su avec gentillesse mettre un couvercle sur la "cocotte minute" que je suis et d'avoir valorisé ma série de "9" fermé ! J'espère que nous rejouerons ensemble, à Lannion peut-être???? En attendant, je te dédie le 202 de ma dernière série !
Affectueusement, Mariiie