DINAN Tournoi 1 hcp - 31 août au 4 septembre - La fin

Publié le 5 Septembre 2015

Les heureux participants du tournoi
Les heureux participants du tournoi
Les heureux participants du tournoi

Les heureux participants du tournoi

 

TOTAL GENERAL QUALIFICATIONS   Demi-finales   4 vs 3 V vs 2 V vs 1
nom Série 1  Série 2 Série 3 Série 4 Total 24   Total 24 / 2 1/2 finale TOTAL hcp   Ligne hcp Total Ligne hcp Total Ligne hcp Total
PRUNIAUX Francis 1260 1306 1409 1261 5236   2618 1332 3950               168 33 201
VOLINE-LENNE MARNEUX Adrien 1246 1287 1421 1179 5133   2567 1307 3874         244 28 272 175 28 203
BOURLET Michel 1329 1273 1203 1178 4983   2492 1285 3777   152 39 191            
MACQUAIRE Pascal 1336 1210 1199 1284 5029   2515 1252 3767   237 22 259 202 22 224      
LIGIER Michel 1244 1163 1202 1277 4886   2443 1299 3742                    
NAVARRETE Jean-Marc 1179 1248 1249 1241 4917   2459 1275 3734                    
ABALEO Marie Christine 1232 1328 1218 1172 4950   2475 1207 3682                    
ROIRAND Bernard 1218 1254 1173 1354 4999   2500 1154 3654                    
SIMIER Evelyne 1201 1170 1248 1220 4839   2420 1210 3630                    
OZENNE Jean-Claude 1188 1238 1223 1171 4820   2410 1136 3546                    
CORDIER Laurette 1154 1177 1187 1271 4789   0 0 0                    
COUSIN Odile 1195 1169 1145 1125 4634   0 0 0                    
DERAMBURE Bernard 1270 1221 1079 1219 4789   0 0 0                    
DUVAL Yannick 1215 1173 1211 1218 4817   0 0 0                    
LASKI Patrick 1145 1345 1214 1212 4916   0 0 0                    
NEDELEC Gaël 1125 1176 1133 1121 4555   0 0 0                    
PRAUD Patrick 1206 1155 1160 1114 4635   0 0 0                    
REGNIER Maxime 1441 1534 0 1149 4124   0 0 0                    
SIMIER Bernard 1193 1198 1153 1205 4749   0 0 0                    
                                       
PODIUM                                    
VOLINE-LENNE MARNEUX Adrien 1er                                    
PRUNIAUX Francis 2e                                    
MACQUAIRE Pascal 3e                                    
BOURLET Michel 4e                                    
                                       
                                       

Journée 4;

Prugniaux Francis 5236

Voline Adrien 5133

Macquaire Pascal. 5029

Roirand Bernard. 4999

Bourlet Michel  4983

Abaleo Marie  4950

Navarrete Jean-Marc. 4917

Laski Patrick. 4916

LIGIER Michel. 4886

Simier Evelyne.4839

Ozenne Jean Claude. 4820

Duval Yannick. 4817

cordier Laurette. 4789

Derambure Bernard. 4789

Simier Bernard. 4749

Parue Patrick. 4635

Cousin Odile. 4634

Nedelec gael. 4555

Regnier maxime. 4124

 

 

les 10 premiers vont disputer la demi-finale sur 6 lignes, qui détermineront les 3 finalistes en roll-off. Suite au forfait de Patrick Laski, c'est Jean-Claude Ozenne qui le remplace

 

Journée 3:

Prugniaux Francis 3975

 Voline Adrien 3954

Bourlet Michel 3805

Abaleo Marie 3774

Macquaire Pascal 3745

Laski Patrick 3704

Navarrete Jean-Marc 3676

Ozenne Jean-Claude 3649

Rôtir and Bernard 3645

Simier Evelyne 3619

Ligier Michel 3609

Duval Yannick 3599

Derambure Bernard 3570

Simier Bernard 3544

Praud Patrick 3521

Cordier Laurette. 3518

Cousin Odile. 3509

Nedelec Gael. 3434

Regnier Maxime. 2975

Résultats. Journée 2:

 

noms.   Score bcp. Cumul

Regnier Max. 1534.  2975

Bourlet Michel  1273. 2602

Pruniaux Francis. 1306. 2566

Abaleo Marie. 1328. 2560

Macquaire Pascal. 1210. 2546

Voline Adrien. 1287. 2533

Derambure Bernard. 1221. 2491

Laski Patrick. 1345. 2490

Roirand Bernard. 1254. 2472

Navarrete JM. 1248. 2427

Ozenne JC. 1238. 2426

Ligier mIchel. 1163. 2407

Simier Bernard. 1198. 2391

Duval Yannick. 1173. 2388

Simier Evelyne. 1170. 2371

Cousin Odile. 1169. 2364

Praud Patrick. 1155. 2361

Cordier Laurette. 1177. 2331

Nedelec Gael. 1176. 2301

 

 

CLASSEMENT JOURNEE 1 J19
NOMS PRENOMS Total HCP
REGNIER Maxime 1441
MACQUAIRE Pascal 1336
BOURLET Michel 1329
DERAMBURE Bernard 1270
PRUNIAUX Francis 1260
VOLINE-LENNE MARNEUX Adrien 1246
LIGIER Michel 1244
ABALEO Marie Christine 1232
ROIRAND Bernard 1218
DUVAL Yannick 1215
PRAUD Patrick 1206
SIMIER Evelyne 1201
COUSIN Odile 1195
SIMIER Bernard 1193
OZENNE Jean-Claude 1188
NAVARRETE Jean-Marc 1179
CORDIER Laurette 1154
LASKI Patrick 1145
NEDELEC Gaël 1125
The staff (Jérôme-Yannick) et les participants au repas.
The staff (Jérôme-Yannick) et les participants au repas.

The staff (Jérôme-Yannick) et les participants au repas.

Il reste des places pour le tournoi 1 hcp sur la semaine AVEC FINALE.

Suite à un problème imprévu, Anthony Fabre ne pourra assurer les cours privés prévus le matin durant la semaine de compétition. Christophe Guérin nous ayant quitté en juin dernier, nous n'aurons plus de professeurs pour assurer cette prestation annexe à notre tournoi.

Nous en sommes désolés et nous espérons que vous ne nous en tiendrez pas rigueur.

 

Si moins de 20 joueurs, début lundi à 19h00, mardi à jeudi 18h00 et vendredi, pour la finale 17h00 (voir règlement ci-dessous).

 

  Engagements    
A   B
1 SIMIER Bernard 1 DUVAL Yannick
2 SIMIER Evelyne 2 DERAMBURE Bernard
3 BOURLET Michel 3 NEDELEC Gaël
4 COUSIN Odile 4 LIGIER Michel
5 OZENNE Jean-Claude 5 CORDIER Laurette
6 PRUNIAUX Francis 6 REGNIER Maxime 
7 MACQUAIRE Pascal 7 ABALEO Marie
8 NAVARETTE Jean-Marc 8 PRAUD Patrick    
9 ROIRAND Bernard 9 VOLINE-LENNE-MARNEUX Adrien
10 LASKI Patrick 10  
11   11  
12   12  
13   13  
14   14  
15   15  
16   16  
17   17  
18   18  
19   19  
20   20  

TOURNOI INDIVIDUEL HANDICAP

DU 31 août au 4 Septembre 2015

                                      Au bowling Le Belem à Taden (Dinan 22100)

 

Ce tournoi homologué, est organisé par le Bowling Club de la Rance (Dinan 22100) dans les Côtes d’Armor et ouvert à tous licenciés. Il se jouera en individuel handicap. Le handicap sera calculé selon la moyenne  des joueurs(ses), sur la base de 70% de la différence à 220, pris sur le dernier listing  paru sur le site officiel de la Fédération, au premier jour de la compétition. Il sera limité à 70 quilles maximum par joueur(se).

Cette rencontre sera limitée aux quarante (40) premiers joueurs inscrits  et ne pourra  être maintenu qu’à la condition expresse qu’il y ait un nombre suffisant de compétiteurs engagés.

Eliminatoires :

Chaque joueur effectuera 4 séries de 6 lignes non consécutives.

L’attribution des pistes se fera par tirage au sort.

Le classement, pour la finale, sera effectué sur le total des 24 lignes.

En cas d’égalité, le meilleur total scratch départagera les joueurs concernés, puis la meilleure dernière ligne.

Facultatif : Un stage de perfectionnement (technique, tactique, matériel), avec notre professeur, Anthony FABRE,  le matin de 10h à 12h (modulable), sur 3 ou 5 jours. Coût selon le nombre de participants (si 10 joueurs = 20€/jour).

 

CLASSEMENT :

Seront qualifiés pour la demi-finale : les 10 premiers.

 

HORAIRES :

Lundi 31, mardi 1, mercredi 2, et jeudi 3 septembre 2015 :

de 17h00 à 19h00   Poule A

de 20h00 à 22h00   Poule B

Si moins de 20 joueurs, une seule poule sera constituée, début des boules de chauffe 19h00.

Reconditionnement des pistes à chaque tour

Demi-finale vendredi 4 septembre 2015 à 19h00 (6 parties)

                50% des scores des éliminatoires seront conservés.

Finale : Les 4 premiers  de la demi-finale font une finale en Roll off ; le 4éme rencontre le 3éme ; le vainqueur rencontre le 2éme ; le vainqueur rencontre le 1er sur une partie. En cas d’égalité, le départage se fera au tie-break sur les deux dernières frames (9 et 10) avec spare obligatoire à la 8ème.

 

REGLEMENT :

  - Le tournoi sera placé sous la direction du responsable de la rencontre : M. FABRE Anthony

- tous litiges non prévus au présent règlement et survenant au cours de la compétition seront tranchés par l’arbitre ou à défaut par l’organisateur.

ENGAGEMENT :

L’engagement est fixé à 120 €, incluant les frais de parties ainsi que les 2 soirées (de bienvenue et de clôture), payable à l’inscription. (Chèque libellé à l’ordre du Bowling Club de la Rance). Buffets d’ouverture et de clôture compris.

40€ pour les accompagnants participants aux 2 buffets.

 

INSCRIPTION :

Bowling Le Belem

Tournoi septembre / M. GUEYTE Michel

8 rue de la Tramontane

22100-TADEN

Tél : 06.72.56.50.30. Mail : michel.gueyte@gmail.com

 

ATTENTION

Toute inscription prise par téléphone ou par mail ne pourra être enregistrée comme définitive qu’à réception du règlement correspondant.

 

INDEMNITES : pour 20 joueurs

1er :   120 euros                                     

2ème : 100 euros                                     

3ème :   80 euros

4ème :   50 euros

 

BILAN FINANCIER (2):

RECETTES :                                                                         DEPENSES :

Engagements :         20 x 96,00               1920,00                 Frais de parties :      1526.40

Sponsor :                                                   261.92                 Homologation :           65.52

                                                                                              Organisation :            150,00

                                                                                              Arbitrage :                    90,00

                                                                                              Indemnités :                350,00

TOTAL :                                                2181.92                  TOTAL                   2181.92

 

Les veinards inscrits pour ce tournoi!

 

  POULE A POULE B
1 SIMIER Bernard 1 DUVAL Yannick
2 SIMIER Evelyne 2 DERAMBURE Bernard
3 BOURLET Michel 3 NEDELEC Gael
4 COUSIN Odile 4 LIGIER Michel
5 OZENNE Jean-Claude 5 LIGIER Dominique
6 PRUNIAUX Francis 6  
7 MACQUAIRE Pascal 7  
8 NAVARETTE Jean-Marc 8  
9 ROIRAND Bernard 9  
10 LASKI Patrick 10  
11   11  
12   12  
13   13  
14   14  
15   15  
16   16  
17   17  
18   18  
19   19  
20   20  

Rédigé par L'équipe du CD22

Publié dans #Tournois

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article