Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC - Plus de photos!

Publié le 24 Novembre 2015

Photos: Michel Gueyte

Photos: Michel Gueyte

Les doublettes finalistesLes doublettes finalistes
Les doublettes finalistesLes doublettes finalistes
Les doublettes finalistesLes doublettes finalistes
Les doublettes finalistesLes doublettes finalistes

Les doublettes finalistes

Classement Finale Scratch 

    HCP BONUS PARTIES TOTAL SCRATCH TOTAL MOYENNE SCRATCH
1 FACON Julien / MENIGOT Eva 56 420 14 2919 3395 208,5
2 DURUPT Jérôme / FABRE Anthony 0 300 14 3026 3326 216,14
3 CHAUVEAU Eric / PAUGNAT J-Pierre 0 300 14 2943 3243 210,21
4 MARTIN Frédérique (+64)/ MARCELLON Alain 56 240 14 2614 2910 186,71
5 GILLET Eric / MUZELLEC Nicolas 0 240 14 2613 2853 186,64
6 LE SCOUR Isabelle (+64)/ LE SCOUR J-Yves 56 120 14 2558 2734 182,71
7 DELAUNAY Yannick / MAGNIEN Michel 0 60 14 2436 2496 174
8 CONCERT Salomé / FRANCOIS Isabelle (+128) 112 0 14 2286 2398 163,29

 

Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC  - Plus de photos!

Classement finale handicap (résultats connus)

1 UYTTERSPROT Marion et Samuel
2 FACON Annie et Luc
3 DIET Christiane / GUILLOUIC J-Luc
4 ANFRAY Danielle / MENARD Eric
5 GUEYTE Michel / LAPORTE Eric
6 OLLIVIER Julien / PARRONDO Anthony
7 ZAPPA Catherine / MOMPEL Michel
8 BILLAUX Jeff / BILLAUX Yann
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!
Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!

Victoire de la famille FACON: les parents 2ème hcp et les enfants 1er scratch!

Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC  - Plus de photos!Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC  - Plus de photos!
Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC  - Plus de photos!Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC  - Plus de photos!
Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC  - Plus de photos!Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC  - Plus de photos!
Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC  - Plus de photos!Tournoi Scratch/Hcp Doublettes SAINT BRIEUC  - Plus de photos!

Les 8 premières équipes sont qualifiées dans chaque catégorie pour les finales.

Finales hcp à 9h00, finale scratch à 13h45.

 

CLASSEMENT POULE B, C, D E et F samedi 21/11/2015

 

8 quilles de bonification pour les dames, par ligne, pour le scratch.

  CLASSEMENT SCRATCH HCP LIGNES TOTAL SCRATCH MOYENNE
1 DURUPT Jérôme / FABRE Anthony 136 16 3324 207,75
2 CHAUVEAU Eric / PAUGNAT J-Pierre 216 16 3283 205,19
3 FACON Julien / MENIGOT Eva (+64) 344 16 3206 196,38
4 MARTIN Frédérique (+64)/ MARCELLON Alain 472 16 3174 194,38
5 DELAUNAY Yannick / MAGNIEN Michel 512 16 3024 189
6 CONCERT Salomé / FRANCOIS Isabelle (+128) 624 16 2975 177,94
7 GILLET Eric / MUZELLEC Nicolas 416 16 2974 185,88
8 LE SCOUR Isabelle (+64)/ LE SCOUR J-Yves 616 16 2948 180,25
  CONNAN Thierry / POULAIN Didier 448 16 2919 182,44
  OLLIVIER Julien / PARRONDO Anthony 544 16 2917 182,44
  DIET Christiane (+64) / GUILLOUIC J-Luc 576 16 2915 178,19
  BILLAUX Jeff / BILLAUX Yvan 704 16 2903 181,44
  ANFRAY Danielle (+64) / MENARD Eric 736 16 2887 176,44
  GUEYTE Michel / LAPORTE Eric 592 16 2880 180
  LEFEVRE Jonathan / RIBET Céline 312 16 2880 180
  GOUSSIN Guillaume / VOLINE Adrien 480 16 2873 179,56
  JOSSET Pierre/ LEFILLATRE Denis 520 16 2865 179,06
  CHAMARANDE Alain / PELAMOURGUE Serge 480 16 2860 178,75
  CHRETIEN Jérôme / PAUTROT Joel 488 16 2812 175,75
  LE GAOUYAT Anne / LE GAOUYAT Kévin 672 16 2794 170,63
  LE BOUDEC Patrice / STARCK Jean 448 16 2778 173,63
  GARCIA Malika (+64)/ ROUAULT J-Claude 648 16 2777 169,56
  ZAPPA Catherine / MOMPEL Michel 744 16 2749 167,81
  LUCAS Sylvain / OLLIVIER Yannick 552 16 2745 171,56
  RAVEYRE Christiane / ORHAN Yves 640 16 2735 166,94
  LAMOULLER Ida / ROBERT Philippe 648 16 2724 170,25
  UYTTERSPORT Mario et Samuel 992 16 2715 169,69
  DUVAL Paul / RIGAULT Yvan 672 16 2702 168,88
  DARFEUILLE Laurence / ASIN Juan-carlos 584 16 2694 164,38
  LABORDA Dominique /OFFRET Pierre 720 16 2685 163,81
  MARTIN Véronique / MARTIN Thierry 632 16 2682 167,63
  FACON Annie et Luc 784 16 2680 167,5
  D'ALLAGNOL Annick / ROBERT Nadine 704 16 2653 165,81
  LAUBE Stephane/ ROQUE Ghislaine (+64) 728 16 2642 161,13
  DIOT J-Pierre / MATHIEU J-Pierre 656 16 2625 164,06
  PERPERE Françoise / PERPERE J-Louis 824 16 2616 159,5
  BESCHER Réjane / BESCHER Michel 752 16 2554 155,63
  CHAUVEL Cédric / CHAUVEL Cyril 848 16 2512 157
  TEYSSIER Bernard / TEYSSIER Michelle (+64) 704 16 2445 148,81
  ABALEO Marie / ROUAULT Annick (+128) 1048 16 2327 137,44

 

 

 

CLASSEMENT HANDICAP

  CLASSEMENT HANDICAP HCP LIGNES TOTAL SCRATCH TOTAL HCP MOYENNE
1 UYTTERSPORT Mario et Samuel 992 16 2715 3707 169,69
2 BILLAUX Jeff / BILLAUX Yvan 704 16 2903 3607 181,44
3 ANFRAY Danielle / MENARD Eric 736 16 2887 3559 176,44
4 GUEYTE Michel / LAPORTE Eric 592 16 2880 3472 180
5 FACON Annie et Luc 784 16 2680 3464 167,5
6 OLLIVIER Julien / PARRONDO Anthony 544 16 2917 3461 182,44
7 ZAPPA Catherine / MOMPEL Michel 744 16 2749 3429 167,81
8 DIET Christiane / GUILLOUIC J-Luc 576 16 2915 3427 178,19
  MARTIN Frédérique / MARCELLON Alain 472 16 3110 3582 194.38   
  DELAUNAY Yannick / MAGNIEN Michel 512 16 3024 3536 189.00
  LE SCOUR Isabelle et J-Yves 616 16 2884 3500 180.25
  LE GAOUYAT Anne / LE GAOUYAT Kévin 672 16 2794 3402 170,63
  CHAUVEAU Eric / PAUGNAT J-Pierre 216 16 3283 3499 205.19
  MENIGOT Eva / FACON Julien 344 16 3142 3486 196.38
  CONCERT Salomé / FRANCOIS Isabelle 624 16 2847 3471 177.94
  DURUPT Jérôme / FABRE Anthony 136 16 3324 3460 207.75
  GILLET Eric / MUZELLEC Nicolas 416 16 2974 3390 185,88
  JOSSET Pierre/ LEFILLATRE Denis 520 16 2865 3385 179,06
  PERPERE Françoise / PERPERE J-Louis 824 16 2616 3376 159,5
  DUVAL Paul / RIGAULT Yvan 672 16 2702 3374 168,88
  LAMOULLER Ida / ROBERT Philippe 648 16 2724 3372 170,25
  CONNAN Thierry / POULAIN Didier 448 16 2919 3367 182.44
  GARCIA Malika / ROUAULT J-Claude 648 16 2777 3361 169,56
  CHAUVEL Cédric / CHAUVEL Cyril 848 16 2512 3360 157
  D'ALLAGNOL Annick / ROBERT Nadine 704 16 2653 3357 165,81
  GOUSSIN Guillaume / VOLINE Adrien 480 16 2873 3353 179,56
  LABORDA Dominique /OFFRET Pierre 720 16 2685 3341 163,81
  CHAMARANDE Alain / PELAMOURGUE Serge 480 16 2860 3340 178,75
  MARTIN Véronique / MARTIN Thierry 632 16 2682 3314 167,63
  RAVEYRE Christiane / ORHAN Yves 640 16 2735 3311 166,94
  LAUBE Stephane/ ROQUE Ghislaine  728 16 2642 3306 161,13
  CHRETIEN Jérôme / PAUTROT Joel 488 16 2812 3300 175,75
  LUCAS Sylvain / OLLIVIER Yannick 552 16 2745 3297 171,56
  DIOT J-Pierre / MATHIEU J-Pierre 656 16 2625 3281 164,06
  ABALEO Marie / ROUAULT Annick 1048 16 2327 3247 137,44
  BESCHER Réjane / BESCHER Michel 752 16 2554 3242 155,63
  LE BOUDEC Patrice / STARCK Jean 448 16 2778 3226 173,63
  DARFEUILLE Laurence / ASIN Juan-carlos 584 16 2694 3214 164,38
  LEFEVRE Jonathan / RIBET Céline 312 16 2880 3192 180
  TEYSSIER Bernard / TEYSSIER Michelle  704 16 2445 3085 148,81
Avez-vous reconnu ce joueur? Réponse en fin d'article.

Avez-vous reconnu ce joueur? Réponse en fin d'article.

TOURNOI SBB SAINT BRIEUC   2 Scratch/HP   

 ...et comme d'habitude, il sera servi un buffet le samedi midi (13€), (salade, plateau de charcuterie, viandes froides, fromage, dessert, café et boisson) et notre Sacré Bourguignon du dimanche (entrée+bourguignon+fromage+dessert+café+boisson) pour 15€.  

Pensez à réserver votre repas. Merci.      

 Madame Isabelle FRANCOIS  Portable : 06.08.49.22.31

 
 Poule B    Jeudi 19/11/2015   19h                        
Numéro    Nom de l'équipe        Joueurs            
1    SBB SAINT-BRIEUC      RIGAULT Yvan / DUVAL Paul        
2    BC RANCE / SBB          DIOT Jean Pierre / MATHIEU Jean-Pierre                    .

3    STRIKE 59                    DURUPT Jérôme / FABRE Anthony       
4    LANNION / SBB            LE BOUDEC Patrice /  STARCK Jean        
5    SBB SAINT-BRIEUC      LAUBE Stéphane /  ROQUE Ghyslaine        
6    ATHENA/AIR FRANCE  TEYSSIER Michelle /  TEYSSIER Bernard        
7    CAP MALO                    BILLAUX Jeff /  BILLAUX Yann
8    SBB/BC RANCE             CONNAN Thierry / POULAIN Didier

  

            Poule C    Vendredi 20/11/2015 19h    
 Numéro    Nom de l'équipe        Joueurs    
1    SBB SAINT-BRIEUC       ANFRAY Danielle / MENARD Erick
2    SBB SAINT-BRIEUC       ROUAULT Jean Claude / GARCIA Malika
3    SBB SAINT-BRIEUC       CHAUVEL Cyril /  CHAUVEL Cédric
4    SBB / BC RANCE            ROUAULT Annick / ABALEO Marie Christine
5    SBB / BC NOYAL            OLLIVIER Julien /  PARRANDO Anthony

6    BC RANCE /SBB            GUEYTE Michel /  LAPORTE Eric

7    SBB SAINT-BRIEUC      RAVEYRE Christiane / FRANCOIS Isabelle 
8    BC RANCE                     GOUSSIN Guillaume / VOLINE LENNE MARNEUX Adrien

 

            Poule D    Samedi 21/11/2015  9h    
 Numéro    Nom de l'équipe        Joueurs    
1    PLL LORIENT        MOMPEL Michel / NORMAND Jean-Yves                                    .
2    BC RANCE/BC NOYALAIS        OFFRET Pierre-Guillaume / LABORDA Dominique
3    BC35 / SBB            ASIN Juan Carlos /  DARFEUILLE Laurence

4    BARJOUVILLE       BESCHER Michel / BESCHER Réjane
5    SBB                        OLLIVIER Yannick / LUCAS Sylvain
6    PLL LORIENT / SBB     ORHAN Yves /  PAUTROT Joel                                     .

7    BC CAP MALO/COBRA ANGERS    PERPERE Louis Jean / PERPERE Françoise

8    BC LANNION          LE GAOUYAT Kévin / LE GAOUYAT Marie

 

            Poule E    Samedi 21/11/2015 13h    
Numéro    Nom de l'équipe        Joueurs    
1    SBB                    MARTIN Véronique / MARTIN Thierry
2    TOURS BC         LE SCOUR Isabelle /  LE SCOUR Jean-Yves          
3    SBB / OBCQ       DIET Christiane / Luc

4    WINNERS           MARCELLON Alain / MARTIN Frédérique                               
5    PAC MAN           CHAUVEAU  Eric / PAUGNAT Jean Pierre
6    BC OLONNES / PAC MAN     CHAMARANDE Alain / PELAMOURGUE Serge
7    VIKINGS HONFLEUR    JOSSET Pierre / LE FILATTRE Denis
8    PAC MAN           MAGNIEN Maurice / DELAUNAY Yannick

 

            Poule F    Samedi 21/11/2015 17h    
 Numéro    Nom de l'équipe        Joueurs    
1    TO / ND Gravenchon    DALL'AGNOL  Annick / ROBERT Nadine
2    CARPE DIEM                FACON Annie / FACON Luc
3    ODET BC QUIMPER     MUZELLEC    Nicolas / GILLET Eric
4    CARPE DIEM / SBB      FACON Julien /  MENIGOT Eva

5    SKITTLE  / BC ST MAX    LEFEVRE Jonathan / RIBET Céline
6    ODET BC QUIMPER     UYTTERSPROT Emmanuel & Marion                              

7    ROCKET / PAC MAN     CHRETIEN Jérôme & Estelle                                          .           
8    TO / ND GRAVENCHON     LAMOULLER Ida /  ROBERT Philippe

Eva Ménigot du Saint Brieuc Bowling

Eva Ménigot du Saint Brieuc Bowling

TOURNOI NATIONAL DOUBLETTES SCRATCH/HANDICAP SAINT-BRIEUC BOWLING

                                             BOWLING " LE CYCLOPE "

Article 1 :

Le Saint-Brieuc Bowling organise les 16, 19, 20, 21 et 22 novembre 2015, un tournoi national en doublette Scratch/Handicap.

Cette compétition est ouverte à tous les licenciés en règle avec la F.F.B.S.Q.

Le handicap sera de 80 %, limité à 80. Il sera relevé dans la colonne Hand du listing applicable au premier jour de la compétition.

Les règlements fédéraux en vigueur sont applicables durant la totalité du tournoi. Tout litige sera tranché par l’arbitre ou le directeur de la compétition.

Article 2 :

Ce tournoi est ouvert aux 48 premières doublettes inscrites.

Les engagements, par doublette, sont de 100 € pour les poules A et B, 110 € pour la poule C, 115 € pour la poule D et 120 € pour les poules E et F. Toute inscription devra être accompagnée de son engagement, libellé à l’ordre du Saint-Brieuc Bowling, et devra parvenir au bowling « Le Cyclope », avant le 13 novembre 2015.

Le directeur de la compétition sera Monsieur Eric LAPORTE.

Article 3 :   Une réentrée sera autorisée, dans la limite des places disponibles dans les poules restantes.

Article 4 :                Déroulement du tournoi :   Eliminatoires :

Chaque doublette effectuera 8 lignes (2 séries de 4 lignes avec décalage de 3 pistes vers la droite après la première série).

Le classement établi déterminera les 8 doublettes qualifiées pour la finale scratch.

Ensuite, un classement avec Handicap sera établi (sans les 8 premières doublettes déjà qualifiées) pour déterminer les huit doublettes qui participeront à la petite finale avec Handicap.

Les éventuelles égalités seront départagées selon les critères successifs suivants :

                                                Classement Scratch :

-La meilleure dernière ligne équipe.

-En cas de nouvelle égalité, l’avant-dernière ligne, et ainsi de suite...

Classement Handicap :

-La meilleure dernière ligne Handicap équipe.

-En cas de nouvelle égalité, la meilleure dernière ligne équipe scratch.

-Si nouvelle égalité, la plus petite différence entre les deux séries scratch.

Finales Round Robin :

Pour la petite finale Hp et la finale scratch, tous les scores seront remis à zéro.

Chaque victoire rapportera une bonification de 60 quilles, et chaque égalité, une bonification de 30 quilles.

Article 5 :                Horaires :                  Lundi 16 : 19 h Poule A (annulée

                                                                    Jeudi 19 : 19 h Poule B                                                                                     Vendredi 20 : 19 h Poule C

Samedi 21 :          9 h 00   Poule D                          Dimanche 22 :   9 h 00   Petite finale.

                           12 h 20   Reconditionnement                                12 h 45  Reconditionnement

                           13 h 00   Poule E                                                   13 h 45  Finale.

                           16 h 20   Reconditionnement                                17 h 30  Récompenses

                           17 h 00   Poule F                                                  

Article 6 :                Bilans Financiers et Indemnités :

                                        Pour 32 doublettes :                                 Pour 48 Doublettes :

       Recettes :

       Engagements                           3720,00 €                                                    5320,00 € 

       Participation Extérieure              433,80 €                                                      428,60 €

                                                    4153,80 €                                                   5748,60 €

Dépenses :

Lignes              736 x 3,18 € = 2340,48 €                                  992 x 3,18 € =  3154,56 €

Homologation   736 x 0,12 € =     88,32 €                                  992 x 0,12 € =    119,04 €      

         Frais d’organisation                   320,00 €                                                           480,00 €

         Arbitrage                                  145,00 €                                                            195,00 €

         Indemnités                             1260,00 €                                                           1800,00 €

                                                    4153,80 €                                                           5748,60 €

Indemnités:

SCRATCH :                   HANDICAP :                        SCRATCH :                                            HANDICAP :

1ère           310 €              1ère           150 €                  1ère            450 €                 1ère           220 €

2e            240 €               2e          100 €                   2e                 340 €                   2e            140 €

3e            190 €               3e            70 €                   3e                 270 €                   3e               90 €

4e            120 €                                                         4e                 180 €

5e             80 €                                                          5e                 110 €

             Lots pour les éliminatoires:              Meilleure série masculine

                                                                          Meilleure série féminine

                                                                          Meilleure ligne masculine

                                                                          Meilleure ligne féminine

                   

                                         Contact :

                               Bowling « Le Cyclope »

                                     14 rue de Paris

                                  22000 SAINT-BRIEUC

                                                                Monsieur Eric LAPORTE

                                                   Tél. : 02.96.61.30.01 – Fax : 02.96.33.77.31

 

                                     SAINT-BRIEUC BOWLING :

                                    Madame Isabelle FRANCOIS

                                        Portable : 06.08.49.22.31

                                 E-mail : isabelleisa22@laposte.net

Surprenant, c'est Anthony Fabre, après une cure de l'Abbé Jouvence...

Surprenant, c'est Anthony Fabre, après une cure de l'Abbé Jouvence...

Rédigé par L'équipe du CD22

Publié dans #Tournois

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

jourdain 25/09/2015 21:03

souhaite avoir une place poule de 17h samedi.
sportivement JEF