Tout sur le championnat de France Doublettes 'Elite'- 10 janvier RENNES - Les champion(ne)s et les qualifié(e)s.

Publié le 10 Janvier 2016

FINALE: Dimanche 10 Janvier

Horaires: de 9h30 à 12H00 (2 séries de 3 lignes).

Classement à l'issue des 14 lignes.

 

Qualifié(e)s pour la finale nationale de Chalons en Champagne les 30/31 janvier (en vert).

 

Hommes

Rang      Noms                                                                    Clubs                           Lignes Total Q Moyennes

1 LE MEUT Mickael / DUFOURNET Arthur  -  ROCKETS NANTES - 28 - 5743 - 205.11

2 CANU Yohan / VILLIERS Jérémy - CS GRAVENCHON - 28 - 5661 - 202.18

3 PETIT Antoine / MALOISEL Franck - BC TRIANGLE D'OR -  28 - 5618 - 200.64  

4 LE DELIN Maxime / PINIER Richard - BC DES OLONNES - 28 - 5577 - 199.18

5 HELOU Frédéric / NAIRIERE Emmanuel - BC35 - 28 - 5546 - 198.07

6 CHAUVEAU Eric / PAUGNAT Jean-Pierre - PAC MAN NANTES - 28 - 5512 - 196.86

7 BOCHEREL Pascal - FREBOURG Kévin - OBAC - 28 - 5476 - 195.57

8 DAUBIAN Christophe / CHRETIEN Jérôme - PAC MAN NANTES - 28 - 5460 - 195

9 TRONCI Emmanuel / COLLEC Didier - BC35 - 28 - 5444 - 194.43

10 LESOURD Maurice / PASQUINI Alain - ANGERS BC - 28 - 5398 - 192.79

11 LANOE Nicolas / MONNERIE Frédéric - BC35 -  (en remplacement de BARICAULT Olivier / PROUST Philippe - PL LORIENT )  - 28 - 5327 - 190.25        

12 MARCEIX-RIVIERE Julien / OLIVON David  - BC35 - 28 - 5249 - 187.46  

 

Dames:

 

1 CLAVIER Françoise / MOREL Anne-Gaelle - BAD BOYS ST LO - 28 - 5127 - 183.11

2 NOEL Josy / DIET Christiane - SBB - 28 - 5070 - 181.07

3 LE MEUT Maureen / LANXADE Julie -  ROCKETS NANTES - 28 - 5046 - 180.21

4 CONCERT Salome / FRANCOIS Isabelle -SBB -  28 - 4820 - 172.14  

Classement de la finale (Hommes et Dames)
Classement de la finale (Hommes et Dames)

Classement de la finale (Hommes et Dames)

Les podiums
Les podiums

Les podiums

Les finalistes Dames et les qualifiés pour la finale nationale hommes
Les finalistes Dames et les qualifiés pour la finale nationale hommes

Les finalistes Dames et les qualifiés pour la finale nationale hommes

Résultats des qualifications
Résultats des qualifications

Résultats des qualifications

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTES 'ELITE'– 2016-

Les quotas pour la finale.

POULE A

NOMS                              CLUBS                    PISTES

CONCERT Salome / FRANCOIS Isabelle -SBB -        14 & 3

NOEL Josy / DIET Christiane - SBB -                             15 & 4

FORTIN Olivier / PINEL Christian - OBAC  -                     8 & 13

BOCHEREL Pascal - FREBOURG Kévin - OBAC -              6 & 11

HOUCHARD Gilbert / CHARRIER Thierry - GOLD FINGERS MELLAC -  9 & 14

MARCEIX-RIVIERE Julien / OLIVON David  - BC35 -          4 & 9

REGNIER Maxime / GUEYTE Michel - BC RANCE -          2 & 7

TRONCI Emmanuel / COLLEC Didier - BC35 -                 7 & 12

LANOE Nicolas / MONNERIE Frédéric - BC35 -              12 & 1

HELOU Frédéric / NAIRIERE Emmanuel - BC35 -             4 & 9

BINOIS Goulwen / PFAUWATHEL Michel - BC35 -             1 & 6

RICARD Nicolas / PARRONDO Anthony - BC35 -           10 & 15

GOUSSIN Guillaume / VOLINE Adrien - BC RANCE -       5 & 10

BARICAULT Olivier / PROUST Philippe - PL LORIENT -   3 & 8

BECHU Gaétan / BOISNARD Daniel  - OBAC -                13 & 2

 

Samedi 9 Janvier - Poule A  

HORAIRES: de 9H00 à 12H20 (2 séries de 4 lignes avec décalage de 5 pistes après la 1ère série)

Reconditionnement des Pistes

 

 

POULE B

LE MEUT Maureen / LANXADE Julie -  ROCKETS NANTES -         13 & 2

ROBERT Nadine / QUONIAM Elodie - CS GRAVENCHON -            14 & 3

CLAVIER Françoise / MOREL Anne-Gaelle - BAD BOYS ST LO -  15 & 4

PETIT Antoine / MALOISEL Franck - BC TRIANGLE D'OR -             9 & 14

CHAUVEAU Eric / PAUGNAT Jean-Pierre - PAC MAN NANTES -       1 & 6

LESOURD Maurice / PASQUINI Alain - ANGERS BC -                        4 & 9

LE DELIN Maxime / PINIER Richard - BC DES OLONNES -               5 & 10

LE MEUT Mickael / DUFOURNET Arthur  -  ROCKETS NANTES -     8 & 13

DAUBIAN Christophe / CHRETIEN Jérôme - PAC MAN NANTES -    10 & 15

JOUZEAU Yves / AMORETTI Olivier - PAC MAN NANTES -                6 & 11

CANU Yohan / VILLIERS Jérémy - CS GRAVENCHON -                     2 & 7

LECOURT Pascal / CAMPION Christophe - CS GRAVENCHON -     11 & 16

PETITJEAN Alexandre / THIREL Régis - O'LL STARS ST MARCEL - 12 & 1

MERCIER Guy / MENNELET Benoit - BC CHERBOURG -                  7 & 12

METTE Théophile / NOURY Benoit - BC CHERBOURG -                   3 & 8

 

Samedi 9 Janvier - Poule  B 

HORAIRES: de 13H20 à 16H40 (2 séries de 4 lignes avec décalage de 5 pistes après la 1ère série)

A l'issue des 8 parties:  4 doublettes Féminines et les 12 premières doublettes masculines  seront qualifiées pour la Finale interrégionale.

 

FINALE:

Le Dimanche 10 Janvier

Horaires: de 9h30 à 12H00 (2 séries de 3 lignes).

Le Classement se fera à l'issue des 14 lignes.

 

Les 2 premières équipes dames et les 6 premières hommes seront sélectionnées pour la phase nationale le 30 et 31 janvier à Chalons en Champagne.

 

          CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTES – 2016-

 

                                     Phase Interrégionale Elite  

                                 Le  10 janvier 2016  à RENNES

 

  • Le Championnat fédéral Doublettes est ouvert à tous les licencié(e)s en règle avec la FFBSQ, quelle que soit leur nationalité.
  • Aucun remplacement n’est autorisé pendant toute la durée de la compétition.
Voici les horaires retenus pour la compétition interrégionale à Rennes ​(​Si plus de 16 Doublettes):

Le Samedi 9 Janvier 2016: Les Qualifications

 - Poule A de 9H00 à 12H20  ( 2 séries de 4 lignes)

- Po​ule B de 13H20 à 16H40 ( 2 séries de 4 lignes)

Le Dimanche 10 Janvier 2016: la Finale Inter régionale

 - de 9H30 à 12H00 (2 séries de 3 lignes)

Le classement final se fera à l'issue des 14 lignes.

 

IMPORTANT :

Modalités des inscriptions aux compétitions fédérales

                Important :

Pour toutes les compétitions fédérales (sauf le championnat des Clubs) à/c du 1er janvier 2016 l’engagement par joueur aux compétitions comprendra :

16,00€ (inscription) + 8 parties éliminatoires à 3.20€ = Total à payer par joueur 41.60€

                                       Soit par équipe : 83.20€

 

Les bulletins d’inscription (via les clubs) sans chèque club ne seront pas enregistrés.

Le Chèque du Club sera à l’ordre de la Ligue Régionale BSQ de Bretagne.

Le Chèque du Club sera encaissé après la compétition.

 

Les finalistes qui feront 6 lignes supplémentaires (19.20€), les règleront directement auprès du centre.

 

Les bulletins d’inscription (via les clubs) sans chèque club seront refusés.

 

La phase nationale aura lieu les 30 et 31 janvier– dames et hommes à Chalons en champagne.

 

Bulletin d’inscription à me retourner pour le 26 décembre 2015, dernier délai, à:

 

- M. GUEYTE Michel - Le Tertre - 22130 PLANCOET –

 

accompagné d’un chèque du club de 83.20€  x  (nombre doublettes)  à l’ordre de la Ligue Régionale B.S.Q. de Bretagne.

 

 

Merci

Rédigé par L'équipe du CD22

Publié dans #Champ. Doublettes

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article