Championnat de France Jeunes - 22 novembre LA ROCHELLE

Publié le 25 Novembre 2015

Championnat de France Jeunes - 22 novembre LA ROCHELLE

Cliquez sur l'image pour la voir en taille réelle 

Nom : 		04.jpg 
Affichages :	1 
Taille :		66,0 Ko 
ID : 			2742

Julien Mahé du BC Rance Taden-Dinan

 

Merci à Armand LAVRUT pour les photos. Source: FFBSQ

 

En catégorie Cadet Hommes, les Côtes d'Armor avait un engagé, Julien MAHE du BC Rance Taden-Dinan, qui se classe 12ème /16 à 185.50 de moyenne pour sa 1ère année en cadet.

Pour les bretons, les placés:

Minimes: 4ème Killian CHENU - BC Iroise Brest

Cadets:  4ème Fabien Simon - PL Lorient

Minimes Dames: 2ème Kassandra Le Palaire - BC Vannes

                          3ème Emma Friant - PL Lorient

 

Bravo à tous ces jeunes bretons (et aux autres)!

 

Cliquez sur l'image pour la voir en taille réelle 

Nom : 		_images5.jpg 
Affichages :	1 
Taille :		44,4 Ko 
ID : 			2714




Cliquez sur l'image pour la voir en taille réelle 

Nom : 		_images08.jpg 
Affichages :	1 
Taille :		32,4 Ko 
ID : 			2715

 


 


Cliquez sur l'image pour la voir en taille réelle 

Nom : 		images4.png 
Affichages :	1 
Taille :		15,3 Ko 
ID : 			2716

 


 

 

Cliquez sur l'image pour la voir en taille réelle 

Nom : 		images3.png 
Affichages :	1 
Taille :		27,3 Ko 
ID : 			2717


 

Source: Lexer
Classements
Finale Chpt de France 2015 - Minimes/Cadets

 

Classements individuels - Finales

 

Classement Finales - Hommes - Minime
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Diff
1. FRANCO Enzo BOWLING CLUB CREUSOTIN 16 3433 3433 214,56 523
2. BONNEFOY Hugo BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 16 2983 2983 186,44 73
3. WALTZER Thomas LES SNIPER'S DE WITTELSHEIM 16 2910 2910 181,88 0
 
4. CHENU Kilian BOWLING CLUB DE L'IROISE BREST 16 2745 2745 171,56 -165
5. MOUTON Ewan CARPE DIEM 16 2738 2738 171,13 -172
6. VILAYSACK Guillaume B C POITEVIN POITIERS 16 2664 2664 166,50 -246
7. GIRY Louis-arthur LES BOULES DOGS 16 2656 2656 166,00 -254
8. SACCO Antony ECOLE DE BOWLING DE DRAGUIGNAN 16 2654 2654 165,88 -256
9. DUHIL Romain B C POITEVIN POITIERS 16 2642 2642 165,13 -268
10. HU Patrick FUN BOWLERS 16 2635 2635 164,69 -275
11. LANDRIEU Anthony ECOLE DE BOWLING DE MARTIGUES 16 2624 2624 164,00 -286
12. MAINCENT Fabien ECOLE DE BOWLING DE SAINT LO 16 2622 2622 163,88 -288
13. AUTEF Aymeric ECOLE DE BOWLING LIMOGES 16 2500 2500 156,25 -410
14. CROUZAT Corentin S P U C PESSAC 16 2495 2495 155,94 -415
15. VINCENT Jul ECOLE DE BOWLING BESANCON 16 2483 2483 155,19 -427
16. OLRY Théo ECOLE DE BOWLING SKITTLE BELFORT 16 2434 2434 152,13 -476
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

 

Classement Finales - Hommes - Cadet
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Diff
1. DEROO Quentin LES DRAGONS DE COLMAR 16 3459 3459 216,19 182
2. DUBOIS Maxime ECOLE DE BOWLING AVERMES-MOULINS 16 3407 3407 212,94 130
3. BORIE Quentin ECOLE DE BOWLING DE TROYES 16 3277 3277 204,81 0
 
4. SIMON Fabien PATRONAGE LAIQUE LORIENT 16 3116 3116 194,75 -161
5. AMELOT Cyril WALLABIES ORLEANS BOWLING 16 3110 3110 194,38 -167
6. GEORGET Florian BERMUDES BOWLING CLUB 16 3058 3058 191,13 -219
7. GEOFFROY Scotty ESPOIRS BOWLERS DE L'ANGOUMOIS 16 3037 3037 189,81 -240
8. CAI Eric ECOLE DE BOWLING LIMOGES 16 3010 3010 188,13 -267
9. CANNEVA Emile EURO BOWLING FLANDRES 16 2995 2995 187,19 -282
10. ZAPATA Martin ECOLE DE BOWLING DE RODEZ 16 2977 2977 186,06 -300
11. ROUSSEL Romain ECOLE DE BOWLING SEQUESTRE-ALBI 16 2971 2971 185,69 -306
12. MAHE Julien BOWLING CLUB DE LA RANCE 16 2966 2966 185,38 -311
13. CIANNI Samuel ECOLE DE BOWLING SEQUESTRE-ALBI 16 2936 2936 183,50 -341
14. BILLAUT Viny LILLE UNIVERSITE CLUB 16 2899 2899 181,19 -378
15. BERGAMINO Enzo WINNER'S ORLEANS 16 2893 2893 180,81 -384
16. CAPLAIN Jade-matéo CS BOWLING DE NOGENT 16 2666 2666 166,63 -611
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

 

Classement Finales - Dames - Minime
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Diff
1. LEVRAT Faustine HER BOWLING CLUB 16 2611 2611 163,19 42
2. LE PALAIRE Kassandra BOWLING CLUB DE VANNES 16 2592 2592 162,00 23
3. FRIANT Emma PATRONAGE LAIQUE LORIENT 16 2569 2569 160,56 0
 
4. PETRAULT Anicée CHAURAY BOWLING CLUB 16 2455 2455 153,44 -114
5. SORET Lou-ann FLERS BOWLING IMPACT 16 2437 2437 152,31 -132
6. MARSTON Maeva ECLATS 16 2393 2393 149,56 -176
7. CALDERA Chloé ECOLE DE BOWLING THILLOIS-REIMS 16 2279 2279 142,44 -290
8. ALBERT Justine ECOLE DE BOWLING DE ST MAXIMIN-CREIL 16 2179 2179 136,19 -390
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

 

Classement Finales - Dames - Cadet
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Diff
1. ESSOUFFI Sarah ECOLE DE BOWLING THILLOIS-REIMS 16 2958 2958 184,88 81
2. ROBIN Pauline LES DRAGONS DE COLMAR 16 2951 2951 184,44 74
3. KELOGANIAN Amélie R.C.T. BOWLING 16 2877 2877 179,81 0
 
4. VIDAL Elisa SPORTING BOWL CHAMBERY 16 2864 2864 179,00 -13
5. FOUQUET Angéline ECOLE DE BOWLING DE ST MAXIMIN-CREIL 16 2846 2846 177,88 -31
6. BOITTELLE Amélie ESKUALDUN BIRLAK 16 2831 2831 176,94 -46
7. MATCZAK Marie LES SNIPER'S DE WITTELSHEIM 16 2825 2825 176,56 -52
8. PATIN Pauline ECOLE DE BOWLING N.DAME DE GRAVENCHON 16 2706 2706 169,13 -171
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

 

Classements individuels - Qualifications

 

Classement Qualifications - Hommes - Minime
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Diff
1. FRANCO Enzo BOWLING CLUB CREUSOTIN 8 1795 1795 224,38 582
2. BONNEFOY Hugo BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 8 1551 1551 193,88 338
3. WALTZER Thomas LES SNIPER'S DE WITTELSHEIM 8 1402 1402 175,25 189
4. MOUTON Ewan CARPE DIEM 8 1401 1401 175,13 188
5. CHENU Kilian BOWLING CLUB DE L'IROISE BREST 8 1386 1386 173,25 173
6. GIRY Louis-arthur LES BOULES DOGS 8 1377 1377 172,13 164
7. MAINCENT Fabien ECOLE DE BOWLING DE SAINT LO 8 1368 1368 171,00 155
8. DUHIL Romain B C POITEVIN POITIERS 8 1327 1327 165,88 114
9. HU Patrick FUN BOWLERS 8 1325 1325 165,63 112
10. VILAYSACK Guillaume B C POITEVIN POITIERS 8 1287 1287 160,88 74
11. CROUZAT Corentin S P U C PESSAC 8 1286 1286 160,75 73
12. VINCENT Jul ECOLE DE BOWLING BESANCON 8 1263 1263 157,88 50
13. OLRY Théo ECOLE DE BOWLING SKITTLE BELFORT 8 1240 1240 155,00 27
14. AUTEF Aymeric ECOLE DE BOWLING LIMOGES 8 1240 1240 155,00 27
15. LANDRIEU Anthony ECOLE DE BOWLING DE MARTIGUES 8 1227 1227 153,38 14
16. SACCO Antony ECOLE DE BOWLING DE DRAGUIGNAN 8 1213 1213 151,63 0
 
17. DEVAUCHELLE Clément ECOLE DE BOWLING DE DRAGUIGNAN 8 1205 1205 150,63 -8
18. TRITZ Lucas BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 8 1185 1185 148,13 -28
19. VANDOOREN Benjamin RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1185 1185 148,13 -28
20. LECLERE Joshua ECOLE DE BOWLING BESANCON 8 1179 1179 147,38 -34
21. CORTES Pierre ECOLE DE BOWLING DE RODEZ 8 1167 1167 145,88 -46
22. BARON Simon HER BOWLING CLUB 8 1163 1163 145,38 -50
23. LE GALLES Lyssandre BOWLING CLUB AVEEN 8 1161 1161 145,13 -52
24. CAMUS Enzo ECOLE DE BOWLING ESPACE JEUNES 8 1150 1150 143,75 -63
25. SORET Mathéo FLERS BOWLING IMPACT 8 1141 1141 142,63 -72
26. MARSOLIER Arsène ODET B.C. QUIMPER 8 1126 1126 140,75 -87
27. BERTHOLET Noé A.S. GERARDMER BOWLING 8 1114 1114 139,25 -99
28. RAIMOND Lucas HER BOWLING CLUB 8 1104 1104 138,00 -109
29. PERRIN Clément BCE JOINVILLE 8 1098 1098 137,25 -115
30. STOECKLIN Anthony LES SNIPER'S DE WITTELSHEIM 8 1097 1097 137,13 -116
31. CHELLAL Ryan ECOLE DE BOWLING MONTPELLIER 8 1070 1070 133,75 -143
32. BATOUL William ECOLE DE BOWLING MONTPELLIER 8 962 962 120,25 -251
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

 

Classement Qualifications - Hommes - Cadet
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Diff
1. DEROO Quentin LES DRAGONS DE COLMAR 8 1742 1742 217,75 327
2. DUBOIS Maxime ECOLE DE BOWLING AVERMES-MOULINS 8 1737 1737 217,13 322
3. BORIE Quentin ECOLE DE BOWLING DE TROYES 8 1641 1641 205,13 226
4. AMELOT Cyril WALLABIES ORLEANS BOWLING 8 1617 1617 202,13 202
5. SIMON Fabien PATRONAGE LAIQUE LORIENT 8 1557 1557 194,63 142
6. GEORGET Florian BERMUDES BOWLING CLUB 8 1532 1532 191,50 117
7. GEOFFROY Scotty ESPOIRS BOWLERS DE L'ANGOUMOIS 8 1530 1530 191,25 115
8. BILLAUT Viny LILLE UNIVERSITE CLUB 8 1514 1514 189,25 99
9. CAI Eric ECOLE DE BOWLING LIMOGES 8 1503 1503 187,88 88
10. ROUSSEL Romain ECOLE DE BOWLING SEQUESTRE-ALBI 8 1490 1490 186,25 75
11. CIANNI Samuel ECOLE DE BOWLING SEQUESTRE-ALBI 8 1461 1461 182,63 46
12. MAHE Julien BOWLING CLUB DE LA RANCE 8 1459 1459 182,38 44
13. CAPLAIN Jade-matéo CS BOWLING DE NOGENT 8 1444 1444 180,50 29
14. BERGAMINO Enzo WINNER'S ORLEANS 8 1432 1432 179,00 17
15. ZAPATA Martin ECOLE DE BOWLING DE RODEZ 8 1430 1430 178,75 15
16. CANNEVA Emile EURO BOWLING FLANDRES 8 1415 1415 176,88 0
 
17. COULLERAY Gaëtan LES SNIPER'S DE WITTELSHEIM 8 1409 1409 176,13 -6
18. COURTOIS Thomas CHORUS BOWLING CLUB 8 1406 1406 175,75 -9
19. RICORDEL Dylan ROCKETS NANTES 8 1405 1405 175,63 -10
20. BOURDON Enzo FLERS BOWLING IMPACT 8 1371 1371 171,38 -44
21. DUCLOS Kylian R.C.T. BOWLING 8 1342 1342 167,75 -73
22. RETAILLEAU Elie FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1341 1341 167,63 -74
23. MARTINEZ Lorenzo BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 8 1335 1335 166,88 -80
24. CLERINO Rémy ECOLE DE BOWLING LIMOGES 8 1330 1330 166,25 -85
25. MORVANT Baptiste CAMV BOWLING CLUB 8 1292 1292 161,50 -123
26. BAIN Thomas THE BULL BOWL'S BOURGES 8 1274 1274 159,25 -141
27. LAMALLE Yoann BOWLING CLUB CREUSOTIN 8 1268 1268 158,50 -147
28. SERAIN Alexandre BOWLING CLUB DES COSTIERES 8 1257 1257 157,13 -158
29. PANEVIERE Morgan LES SPEED BOWLS 8 1220 1220 152,50 -195
30. GARCIA Adrien CLUB DE BOWLING LYON 8ème 8 1204 1204 150,50 -211
31. DESNOYER Corentin OLERON STRIKE CLUB 8 1194 1194 149,25 -221
32. MOUNSAVENG Kilian FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1112 1112 139,00 -303
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

 

Classement Qualifications - Dames - Minime
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Diff
1. LE PALAIRE Kassandra BOWLING CLUB DE VANNES 8 1370 1370 171,25 228
2. LEVRAT Faustine HER BOWLING CLUB 8 1367 1367 170,88 225
3. FRIANT Emma PATRONAGE LAIQUE LORIENT 8 1266 1266 158,25 124
4. SORET Lou-ann FLERS BOWLING IMPACT 8 1232 1232 154,00 90
5. PETRAULT Anicée CHAURAY BOWLING CLUB 8 1213 1213 151,63 71
6. MARSTON Maeva ECLATS 8 1149 1149 143,63 7
7. CALDERA Chloé ECOLE DE BOWLING THILLOIS-REIMS 8 1143 1143 142,88 1
8. ALBERT Justine ECOLE DE BOWLING DE ST MAXIMIN-CREIL 8 1142 1142 142,75 0
 
9. GAFFET Apolline BERMUDES BOWLING CLUB 8 1141 1141 142,63 -1
10. GONCALVES Océane BOWLING CLUB LA CHAUMUSSE 8 1113 1113 139,13 -29
11. ARNAUD Pauline OLERON STRIKE CLUB 8 1100 1100 137,50 -42
12. RAYNAUD Noémie ECOLE DE BOWLING SEQUESTRE-ALBI 8 1076 1076 134,50 -66
13. MAERTEN Morgane ASPTT AURILLAC 8 1031 1031 128,88 -111
14. TARDAN Luna ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 8 973 973 121,63 -169
15. MOULIN Méline PHOENIX CLUB BOWLING 8 913 913 114,13 -229
16. VILANOVA Amélys ECOLE DE BOWLING PERPIGNAN 8 767 767 95,88 -375
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

 

Classement Qualifications - Dames - Cadet
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Diff
1. ESSOUFFI Sarah ECOLE DE BOWLING THILLOIS-REIMS 8 1482 1482 185,25 81
2. VIDAL Elisa SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1478 1478 184,75 77
3. FOUQUET Angéline ECOLE DE BOWLING DE ST MAXIMIN-CREIL 8 1452 1452 181,50 51
4. ROBIN Pauline LES DRAGONS DE COLMAR 8 1442 1442 180,25 41
5. MATCZAK Marie LES SNIPER'S DE WITTELSHEIM 8 1437 1437 179,63 36
6. KELOGANIAN Amélie R.C.T. BOWLING 8 1423 1423 177,88 22
7. BOITTELLE Amélie ESKUALDUN BIRLAK 8 1414 1414 176,75 13
8. PATIN Pauline ECOLE DE BOWLING N.DAME DE GRAVENCHON 8 1401 1401 175,13 0
 
9. DESPRES Amélie ECOLE DE BOWLING DE CHERBOURG 8 1390 1390 173,75 -11
10. COUTAREL Chloé ASPTT AURILLAC 8 1357 1357 169,63 -44
11. GLEIZES Carole ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 8 1342 1342 167,75 -59
12. BAIN Estelle THE BULL BOWL'S BOURGES 8 1314 1314 164,25 -87
13. ALCOUFFE Elsa ECOLE DE BOWLING SEQUESTRE-ALBI 8 1292 1292 161,50 -109
14. HENNIN Athenais BOWLING CLUB RN 42 8 1274 1274 159,25 -127
15. LESOURD Marine ANGERS BOWLING CLUB 8 1272 1272 159,00 -129
16. LECOMTE Océane ECOLE DE BOWLING LE HAVRE 8 1265 1265 158,13 -136
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

Rédigé par L'équipe du CD22

Publié dans #Champ. Jeunes

Repost 0
Commenter cet article