EYC 2016 - Championnat Europe Jeunes - Reykjavik 19/28 mars - Les médaillés français

Publié le 27 Mars 2016

EYC 2016 - Championnat Europe Jeunes - Reykjavik 19/28 mars - Les médaillés français
EYC 2016 - Championnat Europe Jeunes - Reykjavik 19/28 mars - Les médaillés français

29ème Championnat d'Europe Jeunes -19 ans.

Lieu  : REYKJAVIK (Islande) du 18 Mars au 28 Mars 2016  

84 garçons et 53 filles de 25 pays.

 

Composition de l'équipe de France:

Garçons :  Quentin DEROO, Maxime DUBOIS

Filles :  Estelle BAIN, Sarah ESSOUFFI, Amélie KELOGANIAN, Pauline ROBIN

Encadrement : Alain Gendarme et Patrice SERRADEIL

Huilage : La longueur retenue est 39 pieds.

Centre : Keiluhollin, Egilsholl, Fossaleyni 1, 112 Reykjavik, Iceland
Nombre de pistes: 22 

Le nouveau maillot de l'équipe de France

Boys - Statistiques de jeu

 

Main Nombre
Gaucher à deux mains 3
Droitier à deux mains 8
Gaucher 11
Droitier 62
Girls -

Gauchère     5

Droitière      48

Résultats:Doubles Final Boys

1 SUEDE 1 William Svensson / Robert Lindberg (photo ci-dessus)

2 SLOVAQUIE 2 Thomas Vrabec / Roman Karlic

3 HOLLANDE2 Yorik Van Deutekom / Mike Bergmann

3 FINLANDE 1 Ville Rajala / Niko Oksanen

Championnats d'Europe Jeunes - EYC 2016
Maxime DUBOIS et Quentin DEROO ont terminé 9ème en doublette lors de la première journée de compétition le 21 Mars 2016.

 

Doubles Final Girls

1 ALLEMAGNE 2  Lea Degenhardt  / Bettina Burghard (photo ci-dessus)

2 ANGLETERRE 1  Katie Tagg / Mia Bewley

3 SUEDE 1  Cajsa Wegner  / Alida Molander

3 FRANCE 2  Amélie Kéloganian / Sarah Essoufli

...et Alain Gendarme.

 

Team Final Boys

1 SLOVENIE  Tim Cerkvenik / Ziga Zalar / Aleksander Kostric / Rok Kostric (photo ci-dessus)

2 FINLANDE  Simon Susiluoto / Ville Rajala / Jesse Ahokas / Niko Oksanen

3 HOLLANDE Yorick van Deutekom / Ronan van der Loo / Mike Bergmann / Bart van Beers

3 SUEDE Filip Thelander / William Svensson / Robert Lindberg / Emil Holmberg

 

Team Final Girls

1 SUEDE Cajsa Wegner / Amanda Nyman / Alida Molander / Madelene Gullberg  (photo ci-dessus) 

2 RUSSIE Maria Koshel / Varvara Gryaznova / Maria Bulanova / Ksenia Apanyakina

3 ALLEMAGNE Gina-Maria Merkel / Lea Degenhardt / Lea Buchbauer / Bettina Burghard

3 ANGLETERRE Sophie Thompson / Katie Tagg / Lorna Scott / Mia Bewley

     

Singles Final Boys

Patrik Sörensen Danemark

2 Rok Kostric Slovénie

3 Quentin Deroo France

3 Emil Holmberg suède

 

Singles Final Girls

1 Maria Bulanova Russie

2 Shir Azulay Israel

3 Cajsa Wegner Suède

3 Lea Degenhardt Allemagne

 

Boys | All Events
Pos   Name Country Doubles Team Singles Total AVG Games
1   Niko Oksanen Finland 1322 1422 1282 4026 223,7 18/18
2   Brian Kjær Norway 1338 1346 1266 3950 219,4 18/18
3   William Svensson Sweden 1267 1329 1335 3931 218,4 18/18

 

Girls | All Events

 

Pos   Name Country Doubles Team Singles Total AVG Games
1   Cajsa Wegner Sweden 1403 1372 1405 4180 232,2 18/18
2   Maria Bulanova Russia 1121 1400 1470 3991 221,7 18/18
3   Katie Tagg England 1417 1220 1242 3879 215,5 18/18
 
Boys Masters
 
1 William Svensson Suède
2 Jesse Ahokas  Finlande
3 Brian Kjær  Norvège
              3 Yorick van Deutekom Hollande (avec un 300 en 1/4 de finale)
 
Girls Masters
 
1 Cajsa Wegner Suède
2 Maria Bulanova Russie
3 Katie Tagg Angleterre
4 Lea Degenhardt allemagneAll photos courtesy of Olga Bulanova.
et un grand Merci à Annie Izard
 
 
All photos courtesy of Olga Bulanova.

Rédigé par L'équipe du CD22

Publié dans #Champ.Europe Jeunes

Repost 0
Commenter cet article