Championnat d'Europe Vétéran - COPENHAGUE - 25 juin /1er juillet 2016 - Les résultats

Publié le 8 Juillet 2016

Championnat d'Europe Vétéran - COPENHAGUE - 25 juin /1er juillet 2016 - Les résultats
Championnat d'Europe Vétéran - COPENHAGUE - 25 juin /1er juillet 2016 - Les résultats
Championnat d'Europe Vétéran - COPENHAGUE - 25 juin /1er juillet 2016 - Les résultats
Championnat d'Europe Vétéran - COPENHAGUE - 25 juin /1er juillet 2016 - Les résultats
Championnat d'Europe Vétéran - COPENHAGUE - 25 juin /1er juillet 2016 - Les résultats

SINGLES

V1.

1. Martina Beckel Allemagne 214.0  (photo ci-dessous)

2 Leena Jokiniemi   Finland 208,5

3 Tuula Tamminen Finland  208.3

Les françaises:

13. France Nadia Goron 190.0

16. Marie-Noelle Morand  185.8

19. Pépita Jacques  184.8

25. Véronique Martin  179.2    (SBB)

27. Maryelle Pagola  178.7

46. Isabelle Chevet  159.5

57. Maryse Vocella  148.2

63. Catherine Berdix  139.3

     68 classées

Crédit photos: DBU

Artina Breckel 5allemagne). Crédit photo: DBU

Artina Breckel 5allemagne). Crédit photo: DBU

V2.

1.Riitta Bjorkengren Finlande 204.3

2 Hillevi Huhta Finland  203,3

3 Maria Grazia Locatelli Italy 199,3

Les françaises:

15. France Jacqueline Bourguitteau 182.3

17. Monique Weisenburger  178.3

26. Danielle Anfray  172.5   (SBB)

33. Michelle Teyssier 169.3  (SBB)

35. Françoise Augustin 166

44. Nadine Robert  163.8

67. Marie-Paule Tassel  129.3

     70 classées

 

V3.

1.Gisela Insiger Allemagne 186.7 bonus 6

2 Seija Nurmi Finland 175,3

3 Maila Virtanen Finland 187,3

Les françaises:

17. France Nicole Plana 172.8  bonus 7

22. Jacqueline Faure  177  bonus 2

48. Françoise Sustar  171.5  bonus 1

59. Monique Méloni  166.7  bonus 4

61. Eliette Etienne  147.2  bonus 23

73. Evelyne Simier  163.7  bonus 2

74. Eliane Lamy  157.2  bonus 8

78. Thérèse Simon  147.7  bonus 16

84. Renée Obojtek  155.2  bonus 7

90. Nicole Bernon  155.7  bonus 4

97. Nicole Engel  154.8  bonus 2

103. Michèle Bertry  150.5  bonus 4

117. Claudette Ménétrier  144.7  bonus 3

126. Marie-France St Cyr  132.7  bonus 3

     128 classées

  

DOUBLES V1

1 Czech Republic 202.2

Jana Lébrová  189,7 / Miluše Nováková  214,8 

2 Finland 3  197.7

Tuula Tamminen  204 / Jaana Anttas 191,3 

3 Finland 1  197.1

Riitta Nikupeteri  206,3 / Päivi Uusinarkaus  187,8 

Les françaises:

8. Goron/Pagola 182.8

9. Pépita Jacques 187,7Marie-Noëlle Morand  175,7

18. Catherine Berdix 156,5Isabelle Chevet  183,5

24. Véronique Martin  180,3 / Maryse Vocella  156,3

        47 Doublettes classées

 

V2.

1 England 1   190.7

Sandra Boswell  186,3 / Jan Hodge 195

2 Finland 11  187.8

Raija Pöntinen  199,8 / Liisa Pitkänen  175,7

3 Austria 3  185.7

Christine Fiala  177,8 / Wilhemine Spitzmueller  193,5

Les françaises:

6. Robert Nadine 183.8 / Simier Evelyne 172

13. Françoise Augustin 173,5 / Monique Weisemburger 168,3

18. International 4 Michelle Teyssier,  155

23. Danielle Anfray  144,2 / Jacqueline Bourguitteau Guiard  175,2

35. Michèle Bertry  155,7 / Marie-Paule Tassel  125,8

        36 Doublettes classées

 

V3.

1 Finland 18  181.8  bonus 10

Riitta Kasala  176,5 / Leena Kauranen 187,2

2 Germany 3  181.8   bonus 8

Uschi Diekhoff  181,8 / Gisela Insinger  181,7

3 Finland 19   180.6   bonus 10

Marja-Leena Korko  168,5 / Inkeri Määttä  192,7

 Les françaises:

7. France Engel/Meloni 177.4 bonus 6

11. Jacqueline Faure  172,8 / Nicole Plana  167,7

26. Françoise Sustar  149,5 / Thérèse Simon 167,7

43. Nicole Bernon  153,2 / Eliane Lamy  142,8

46. Eliette Etienne 121,3 / Renée Obojtek  153

50. Claudette Menetrier  147,8 / Marie-France Saint-Cyr  133

        51 Doublettes classées

 

TRIOS

1 Finland 14  188.2

Jaana Anttas  188,8 / Tuula Tamminen  189,7 / Helvi Nybakka  186 

2 Czech Republic 1   186.8

Jana Lébrová 189,7 / Miluše Nováková 189,2 / Blanka Hanusíková  181,5 

3 Germany 7  183.1

Uschi Diekhoff  162,3 / Gisela Insinger  173,2 / Martina Beckel 213,7   bonus 8

 

 

Podium V3 Dames. Crédit photo: DBU

Podium V3 Dames. Crédit photo: DBU

Les françaises:

12.  Augustin Françoise 181.3, Goron Nadia 171.2, Pagola Maryelle 183.5 bonus 0

16. Jacqueline Faure 169,7 / Nicole Plana 178,8  / Thérèse Simon  152

20. Nicolle Engel  176,8 / Eliane Lamy 154,7 / Monique Meloni  173,8

22. Véronique Martin  194 / Maryse Vocella  147,8 / Monique Weisemburger  174,3

34. Pépita Jacques  179,8 / Marie-Noëlle Morand 160,2 / Isabelle Chevet 156,5

59. Claudette Menetrier 150,5 / Marie-France Saint-Cyr  149,5 Renée Obojtek 156,2

63. Catherine Berdix  162,5 / Jacqueline Bourguitteau Guiard  157,8 / Françoise Sustar 143,5

71. Nicole Bernon 151,5 Nadine Robert  150,2 / Evelyne Simier  145,3

77. International 7 Danielle Anfray, France  150,5 / Michelle Teyssier, France  152,5 / Tatiana Baeva, Russia 143,7

82.Michèle Bertry 134,3 / Marie-Paule Tassel  124,2 / Eliette Etienne  134,3

        90 Trios classés

 

ALL EVENTS

V1.

1 Martina Beckel Germany  207.3 / 18 lignes

2 Tuula Tamminen Finland

3 Leena Jokiniemi Finland

Les françaises:

15. Véronique Martin 184.5

16 Pépita Jacques  184 

17 Maryelle Pagola  181.7

18 Nadia Goron France  181.2

24 Marie-Noëlle Morand France 173.9

36 Isabelle Chevet France  166.5

55 Catherine Berdix France 152.8

57 Maryse Vocella France  150.8

        69 classées

 

V2.

1 Riitta Björkengren Finland

2 Jan Hodge England

3 Wilhemine Spitzmueller Austria

Les françaises:

16. France Monique Weisemburger 173.7    

17 Françoise Augustin France   173.6

22 Jacqueline Bourguitteau Guiard France  171.8

31 Nadine Robert France  165.9

45 Michelle Teyssier France 158,9

47 Danielle Anfray France  156.2

68 Marie-Paule Tassel France  126.4

        70 classées

 

V3.

1 Seija Nurmi Finland   174.7  bonus 18

2 Gisela Insinger Germany 

3 Maila Virtanen Finland

Les françaises:

   9. Nicole Plana 173.1 bonus 7

21 Monique Meloni France 172.1  bonus 4

23 Jacqueline Faure France  173.2 bonus 2

40 Nicolle Engel France  170.1  bonus 2

42 Thérèse Simon France  155.8  bonus 16

77 Evelyne Simier France  160,3  bonus 2

78 Renée Obojtek France 154.8  bonus 7

87 Eliane Lamy France  151.4  bonus 8

94 Nicole Bernon France 153,4  bonus 4

95 Eliette Etienne France  134.3  bonus 23

99 Françoise Sustar France  154.8  bonus 1

112 Michèle Bertry France 146,8  bonus 4

113 Claudette Menetrier France  147.7  bonus 3

122 Marie-France Saint-Cyr France  138.4  bonus 3

      128 classées

SINGLES

V1

1 Esa Nieminen Finland 228

2 Jirí Hindrák Czech Republic 226,5

3 Gregory Blepp Germany 223,8

Les français:

22 Eric Dingreville France 202.7

24. François Le Gallou France 202.2  (BC Lannion)

43 Serge Orengo France 192,3

44 Philippe Proust France 192.3  (PL Lorient)

50 Dominique Vocella France  191

95 Yves Strobbe France  179.2

108 Michel Sarry France  176

124 Thomas Pepin France  170.3

135 Patrice Le Boudec France  166.3  (BC Lannion)

151 Jean-Philippe Damas France  159.5   (BC Vannes)

168 Thierry Martin France  151.5

170 Jacques Quinol France  150.5

     177 classés

 

V2.

1 Ingar Gabrielsen Norway 236

2 Pertti Mikola Finland 218,2

3 Benny Balslund Kristensen Denmark 212,3

Les français:

9. Yvan Augustin France 204.2

11 Dominique Paineau France 201,2

12 Olivier Baricault France 201 (PL Lorient)

21 Rafi Pachabezian France  195.7

53 Noël De Lazzer France  185.3

66 Michel Gueyte France  181.2  (BC Rance)

114 Christian Doucet France   169.5

121 Yves Orhand France  167.7  (PL Lorient)

129 Patrice Sustar France 165,8

130 Michel Ligier France  165.5

131 Roland Griffon France  165

166 Thierry Grimaud France  151.2  (PLLorient)

180 Daniel Bourguitteau Guiard France 137,7

182 Yvon Mevel France  135.2  (BC Lannion)

     184 classés

 

V3.

1 Israel Tener Israel 231,3  bonus 1

2 Klaas Gorter Netherlands 215    bonus 6

3 Lol Ellis England 215,7  bonus 0

Les français:

24. André Bousquet France 185.3 bonus 13

46 Raymond Meloni France  180  bonus 8

67 Alain Aubert France  174.2  bonus 10

79 Jean-Claude Haus France   179.3  bonus 3

88 Frédéric Goron France  181.3  bonus 0

99 Jacques Bœuf France  178.8  bonus 0

104 Jean-Charles Faure France 177.2  bonus 1

120 Philippe Robert France   173  bonus 1

172 Michel Mager France  162.5  bonus 3

222 Jean-Claude Danvin France  148.8  bonus 8

234 Bernard Simier France 152.3  bonus 1

248 Jean-Pierre Bernon France  142.3  bonus 2

253 Hervé Menetrier France  139  bonus 1

258 Jacques Brunet France  120.8  bonus 9

260 Gérard Tassel France  125.8  bonus 2

264 Jean-Louis Bertry France   120.7  bonus 3

      264 classés

 

DOUBLES

V1.

1.Sweden 11   213.8

Fred Larsson  237,2 / Clas-Göran Henriksson 190,3

2 Netherlands 7   214.2

Soerish Fagoe  212 / Peter Broekmans  216,5  

3 England 2   205.4

Kim Johnson 210,5 / Paul Morris  200,3

Les français:

18 France 7 Jacques Quinol  197,3  / Dominique Vocella 173,3

32. Patrice Le Boudec  169,2 / François Le Gallou 189,7  (BC Lannion)

34. Olivier Baricault  184,5 / Philippe Proust  173,7  (PL Lorient)

46. Rafi Pachabezian  182 / Michel Sarry 168,2

51. Serge Orengo  162,8 / Yves Strobbe 185,7

52. Eric Dingreville  181,5 / Christian Doucet 166,5

88. Thierry Martin  165,2 / Dominique Paineau  164,7

90.Jacques Bœuf 154,8 / Thomas Pepin 173,2

101. Jean-Philippe Damas   169,3 / Daniel Bourguitteau Guiard  146

        124 Doublettes classées

 

V2.

1 Norway 34  195.8

Frank Berge  194,7 / Egil Hansen  197

2 Finland 18   191.5

Seppo Eskolin  199,8 / Jorma Hietala  183,2

3 Israel 9   193.1

Yaacov Ben Yaacov 195,3 / Herzel Lavi 190,8

Les français:

8. France Augustin/Goron 191.1

16.Noël De Lazzer  186,2 / Jean-Claude Haus 175,5

19. Alain Aubert  174,5 / Michel Ligier  174,8

48. Roland Griffon  174,7 / Patrice Sustar  162,8

51. Thierry Grimaud 162,3 / Yves Orhand  173,7 ( PL Lorient)

67 Michel Gueyte  180,7 / Yvon Mevel  143,8  (BC Rance/ BC Lannion)

      101 Doublettes classées

 

V3.

1 England 3   200.9  bonus 0

Lol Ellis 209,3 / Larry Exell  192,5

 2 Sweden 4   185.2   bonus 6

Jerry Eriksson  193,2 / Ture Johansson  177,2  

3 Sweden 2   177.6    bonus 27

Arne Hybelius  194,7 / Lars-Erik Thomasson  160,5

Les français:

4. France Bousquet André  188 / JacquesBrunet 166.3 bonus 22

43 Philippe Robert  172,7 / Bernard Simier 161,8   bonus 1

49 Jean-Claude Danvin  156,3 / Raymond Meloni 162,7

59 Michel Mager  161,7 / Jean-Charles Faure  162,3

85 Jean-Pierre Bernon  155,7 / Hervé Menetrier  140,5

86 Jean-Louis Bertry  138,8  / Gérard Tassel 155

       92 Doublettes classées

 

TRIOS

1 England 2   206.8

Larry Exell  190,5  / Kim Johnson 213,5 / Paul Morris  216,5 

2 Denmark 6   203.6

Kent Wigman  193,3 / Michael Wittendorff 211 / Thomas Buch  206,5

3 Norway 8   202.9

Geir Amundsen 190,3 / John Aarre  221,2 / Kjell Roald Monsen  197,3 

Les français:

 

17. France, Aubert 183, Bousquet 183.2, Brunet 184.8 bonus 64

 

40 Yvan Augustin 187,8 / Frédéric Goron 191,7 / Yves Strobbe 186,8

47 Michel Mager  179,8 / Dominique Paineau  186,2 / Jean-Charles Faure 189

58 Olivier Baricault  187,3 / Yves Orhand 178,5 / Philippe Proust  185,7

61 Thomas Pepin   175,8 / Jacques Bœuf   176,5 / Patrice Sustar   197 

78 Roland Griffon  183,7 / Rafi Pachabezian  181,5 / Michel Sarry   176

90 Jacques Quinol  189,5 / Thierry Martin  163,5 / Dominique Vocella  182,3

98 Eric Dingreville  178,2 / Christian Doucet 177,2 / Serge Orengo   176,7

114 Patrice Le Boudec   175,8 / François Le Gallou  166,3 / Michel Ligier  180,8

147 Michel Gueyte 184,3 / Yvon Mevel  150,2 / Jean-Philippe Damas  171,7

165 Jean-Pierre Bernon  152,3 / Philippe Robert  170,2 / Bernard Simier   168,5

166 Jean-Claude Danvin  163,7 / Raymond Meloni  189,3 / Daniel Bourguitteau Guiard  125,5

199 Jean-Louis Bertry  148,2 / Hervé Menetrier  143,8 / Gérard Tassel   150,8

213 Noël De Lazzer / Jean-Claude Haus / Thierry Grimaud  164,8

213 Trios classés

 

ALL EVENTS

V1.

1 Michael Wittendorff Denmark 209.5

2 Mark Spiteri Malta   208.9

3 Esa Nieminen Finland  208.9

Les français:

47. France Eric Dingreville 187.4

53 François Le Gallou France  186.1

65 Yves Strobbe France  183.9

66 Philippe Proust France  183.9

72 Dominique Vocella France  182.2

86 Jacques Quinol France   179.1

93 Serge Orengo France   177.3

111 Michel Sarry France   173.4

113 Thomas Pepin France   173.1

123 Patrice Le Boudec France   170.4

139 Jean-Philippe Damas France  166.8

160 Thierry Martin France  160.1

      178 classés

 

V2.

1 Ingar Gabrielsen Norway   210.9

2 Kim Johnson England 207.4

3 Seppo Eskolin Finland 203.8

Les français:

6. France Yvan Augustin 196.8

19 Olivier Baricault France  190.9

32 Rafi Pachabezian France  186.4

43 Dominique Paineau France  184

53 Michel Gueyte France  182.1

76 Patrice Sustar France  175.2

79 Roland Griffon France  174.4

88 Michel Ligier France  173.7

91 Yves Orhand France  173.3

102 Christian Doucet France  171.1

149 Thierry Grimaud France  159.4

179 Yvon Mevel France  143.1

182 Daniel Bourguitteau Guiard France  136.4

184 Noël De Lazzer France  185.8 12 lignes

       186 classés

 

V3.

1 Lol Ellis England  bonus 0

2 Israel Tener Israel   bonus 1

3 Jan-Erik Elf Sweden  bonus 5

Les français:

6.  France André Bousquet 184.9 bonus 12

33 Alain Aubert France  177.2 bonus 10

46 Frédéric Goron France 185.6  bonus 0

50 Raymond Meloni France  177.3  bonus 8

96 Jean-Charles Faure France  176.2  bonus 1

126 Philippe Robert France  171.9  bonus 1

141 Michel Mager France  168  bonus 4

150 Jacques Bœuf France  170.1  bonus 0

174 Jacques Brunet France  157.3  bonus 9

188 Jean-Claude Danvin France  156.3  bonus 8

197 Bernard Simier France  160.9  bonus 1

238 Jean-Pierre Bernon France  150.1  bonus 2

250 Gérard Tassel France  143.9  bonus 2

255 Hervé Menetrier France  141.1  bonus 1

257 Jean-Louis Bertry France  135.9  bonus 3

264 Jean-Claude Haus France  177.4  bonus 2   12 lignes

        264 classés.

Rédigé par L'équipe du CD22

Publié dans #Champ. Europe Vétéran

Repost 0
Commenter cet article